
Однажды один ученый начал свой рассказ с показа купюры в 50 долларов. Около двухсот людей с интересом начали слушать его. Но человек спросил у окружающих: «Кому нужны эти деньги?». И тут из толпы были видны поднятые руки.
Ученый спросил: «А если бы я с этой купюрой что угодно сделал? И тогда он начал показывать, как не аккуратно складывает банкноту. Далее он показал мятую купюру, но, как и в первом случае, в голосовании все положительно ответили. Каждый человек был готов взять и такие мятые деньги. Но ученый продолжал. Потом он растоптал 50 долларов, но жители готовы были забрать и такие, грязные деньги.
Ученый объяснил собравшимся людям:
Друзья, вы должны уяснить одно: даже если я помял купюру, вы продолжали поднимать руки, то есть деньги не потеряли свою ценность. Мы, как и эта банкнота, в жизни переживаем множество переломных моментов. Бывает, люди падают, но очень важно знать, какая бы проблема вас не настигла, не теряйте чувство собственного достоинства.