Языковая версия
Радио

Новости

"Главное - чистота намерения"
21 апреля, 2020 года 331 Басып шығару нұсқасы

Накануне священного месяца Рамадан главный имам Омирзак кажы Казкенулы дал интервью средствам массовой информации. 

В частности, ниже предлагаем вашему вниманию интервью, опубликованное корреспондентом Карагандинской газеты  "Орталық Қазақстан".

 

"Как и было обещано, мы встретились с главным имамом Карагандинской области Омирзаком кажы Беккожа и ознакомились с порядком соблюдения поста в священный месяц в период чрезвычайного положения. 

Согласно установленным правилам, молитва таравих в мечетях совершаться не будет. Мы советуем каждому из наших братьев совершать таравих намаз дома, вместе с семьей. Вместе с тем, нам пришлось приостановить и проведение ифтара (ауызашар).

Мы знаем, что некоторые из наших братьев не одобряют установленные ограничения. Есть те, кто считает, что если мы будем все вместе молиться в стенах мечети, то сможем таким образом победить пандемию. Но ведь наш достопочтенный Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) выделял только определенное время принятия дуа, но никак не место. Это значит, что главное - это чистота намерений и искренность. 

По словам главного имама, на канале “Ihsan.kz” в сети «YouTube» постоянно загружаются онлайн проповеди устазов и имамов мечети. Вместе с тем, в скором времени планируется публикация правил совершения намаза таравих.

 

-В такой сложный период некоторые врачи советуют воздержаться от соблюдения поста. Причин тому много, ослабленная иммунная система может увеличить риск заражения вирусом. Как насчет данных утверждений? Кто освобождается от соблюдения поста?

-"Конечно же, опасения людей оправданы". Но соблюдение поста  - является одним из пяти столпов Ислама. Поэтому, необходимо прося помощи у Всевышнего не пренебрегать этим поклонением. На данный момент все находятся дома и это является огромной возможностью духовно обогатиться путем разъяснения нашей религии и традиций. Но тем не менее, в нашей прекрасной религии есть исключения для определенной категории лиц, когда по уважительным причинам можно перенести соблюдение поста в другое время. Это путники, тяжелобольные, беременные и кормящие матери и т. п. 

"Пост -это месяц двойной награды. Поэтому каждый мусульманин, который стремится получить награду от Аллаха, может совершать следующие добрые дела в течение священного месяца", - говорит Омирзак кажы.

 

- Раздать пищу постящимся, сделав заказ из ресторанов или кафе.

 

- Отправить продовольственные продукты малообеспеченным семьям.

 

-Помочь постящимся финансово средствами, предназначенными для проведения ифтара (ауызашар).

В заключении главный имам отметил: "Мы, народ - переживший очень много трудных времен. Тот, кто преодолевает трудности с терпением, удостоится милости Аллаха. "Поистине, Аллах с терпеливыми" - именно таким образом Всевышний Аллах обрадовал нас в 153 аяте суры "аль-Бакара" Священного Корана.  Давайте же надеяться, что мы пройдем это испытание с помощью Аллаха путем единства, веры и стойкости в намерениях. Поздравляю с наступающим священным месяцем Рамадан!"



Пресс-служба Карагандинской областной мечети "Әнет баба"

Қарағанды облыстық "Әнет баба" мешітінің баспасөз қызметі

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары