Языковая версия
Радио

Статьи

Дуа Пророка (мир ему) для тех у кого намечаются важные события
03 декабря, 2020 года 7071 Басып шығару нұсқасы

Известно, что больше всего люди обращаются к Аллаху, когда у них возникают трудности, или когда у них намечается какое-либо важное дело. Важно подбирать правильные слова, и чтобы мольба исходила от искреннего сердца. Лучше всего обращаться к Аллаху теми словами, с которыми к Нему обращался Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Ниже приведены некоторые молитвы и зикры, которые Пророк читал, когда его беспокоило что-либо, или когда он собирался сделать что-то очень важное.

Самой частой молитвой, с которой Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обращался к Всевышнему Аллаху, это всем известная «Раббана атина». В ней, на самом деле, собрано все, о чем только может попросить человек, ведь он либо просит о составляющих благополучия этого мира или мира иного. Молитва эта звучит следующим образом.

«Раббана атина фид-дунья хасана, ва филь-ахирати хасана, ва кыйна газабаннар» Перевод: «Господь наш! Даруй нам добро в этом мире и добро в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне!» 

В достоверных сборниках аль-Бухари и Муслима приводится хадис, в котором сказано, что Пророк (мир ему), когда его беспокоило что-либо, говорил:

Транслитерация: «Ла илаха иллалЛаху аль-'Азым аль-Халим, ла илаха иллалЛаху Рабб-уль-арш аль-'азым, ла илаха иллалЛаху Рабб-ус-самавати ва Рабб-уль-арды ва Рабб-уль-арш аль-карим» Перевод: «Нет бога, кроме Великого и Кроткого Аллаха. Нет бога, кроме Аллаха, Господа великого трона. Нет бога, кроме Аллаха, Господа небес, земли и благородного трона». 

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказал, что посланник Аллаха (мир ему), когда его беспокоило какое-либо дело, часто повторял: «СубханалЛахи аль-'Азым» или же: «Йа Хайю, Кайюму!» В «Сунане» имама Абу Дауда (да помилует его Аллах) передается, что Абу Бакрат (да будет доволен им Аллах) говорил: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) часто произносил следующие слова, если его огорчало или беспокоило что-либо:

Транслитерация: «АлЛахумма рахматака арджу фа ла такильни ила нафси тарфата 'айнин, ва аслих лия ша'ни куллаху ла илаха илла Анта» Перевод: «О, Аллах! Я надеюсь на Твою милость! Не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи в порядок все мои дела, ведь нет бога, кроме Тебя!» 

Иногда прошлые наши поступки или несчастья не дают нам жить спокойно, вгоняют нас в стресс и потерянность, а иногда предстоящие важные события вызывают в нас тревогу и беспокойство. Чтобы избавиться от гнетущих душу чувств надо читать аят аль-Курси (255-й аят суры «аль-Бакара») и последние два аята суры «аль-Бакара», и тогда, как говорил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в одном из своих хадисов, Аллах непременно избавит человека от беспокойства и скорби.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары