Языковая версия
Радио

Статьи

Наставления отца сыну в суре “Лукман”
03 июля, 2020 года 719 Басып шығару нұсқасы

В Коране есть сура, названная в честь древнего мудреца-праведника Лукмана. Это 31 сура Корана. Лукман был не пророком, а из числа обычных людей, достойных упоминания в Коране. Аллах Всевышний почтил его великой мудростью, а свойство мудрости возвеличивать своего обладателя. Ислам придает большое значение этому качеству. Во многих хадисах Пророк (мир ему) призывает к приобретению мудрости и держаться мудрецов. В Коране сказано: «Он дарует мудрость, кому пожелает, и тот кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однако поминают назидание только обладающие разумом» (сура "аль-Бакара", аят 269). Примером мудрости в Коране служит притча о Лукмане, его мудрые наставления сыну до конца времен будет актуальны для человечества. «Мы даровали Лукману мудрость: «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, поступает только во благо себе. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах – Богатый, Достохвальный» (сура "Лукман", аят 12). 

Наставления Лукмана своему сыну: 

1. Не поклоняться никому, кроме Аллаха. 

«О, сын мой! Не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо многобожие является великой несправедливостью» (сура "Лукман", аят 13). Самое первое и самое главное наставление Лукмана к любимейшему им человеку своему продолжению – это призыв к единобожию, вера в Единого Аллаха и поклонение Ему. Эта заповедь стоит во главе всего и является источником счастья, спокойствия и довольства в обоих мирах. Без веры в Творца, человек потерпел величайший урон и обречен на душевную погибель. Чем больше раб познает Своего Творца, тем крепче становится его любовь и вера. «О, сын мой! Если нечто весом с горчичное зернышко будет внутри скалы, или на небесах, или в земле, то Аллах принесет его. Воистину, Аллах – Проницательный (или Добрый), Ведающий» (Сура "Лукман", аят 16). 

2. Соблюдать права родителей. 

Тот, кто не благодарен Всевышнему, не благодарен людям. Нет никого, кто бы заслуживал большей благодарности из людей, чем родители. Почтительное отношение к родителям – заповедь Всевышнего Аллаха, которая является такой естественной для человека. Особый статус дарует Коран матери, которая испытывала трудности в беременность и родах ради своего дитя. «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие» (сура "Лукман", аят 14). 

3. Совершать намаз. 

«О, сын мой! Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя» (сура "Лукман", аят 17). Лукман, будучи знающим и верующим человеком, выделил намаз как особый вид благодеяния, лучшее поклонение перед Господом. Наряду с этим, мудрец наставлял своего сына к совершению благого и отдалению от порицаемого, и проявлению терпения в испытаниях. 

4. Быть смиренным. 

«Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов» (сура "Лукман", аят 18). В то время как важно иметь крепкие и здоровые отношения со своими родителями, сура предостерегает от слепого следования родителям. «Когда им говорят: «Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!», они говорят: «О нет! Мы будем следовать тому, чему следовали наши отцы». А если дьявол позовет их к мучениям в Пламени?» (сура "Лукман", аят 21).

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары