Языковая версия
Радио

Фото

Духовенство Католической Церкви Казахстана поздравило главного имама области со священным месяцем Рамазан
15 апреля, 2021 года 470 Басып шығару нұсқасы

Папский совет по межрелигиозному диалогу в Ватикане и руководство Католической Церкви всего Казахстана поздравили главного имама Карагандинской области Омирзака кажы Казкенулы со священным месяцем Рамазан и организовали ифтар (ауызашар).

 

Епископ Карагандинской епархии Аделио Дель Оро поздравил главного имама области и всех мусульман со священным месяцем Рамазан, а генеральный викарий Карагандинской епархии священник Евгений Зинковский передал особое поздравление от президента Папского совета по межрелигиозному диалогу, кардинала Аюсо Гишота Мигеля Анхеля.

 

Священный месяц Рамазан ведет к духовному совершенству, миру в семье и любви к ближнему и Родине. «Многие годы христиане живут в мире с мусульманами». Наша цель сейчас - сохранить это единство, совместно работать в условиях нынешней пандемии, чтобы дать людям надежду и духовную силу, а также укрепить наше единство." - отметил Епископ.

"Поздравляем всех мусульман со священным месяцем Рамазан! Желаем крепкого здоровья, мира и благополучия!» говорится в поздравительном письме.

 

На поздравительном мероприятии присутствовали председатель Конференции католических епископов Казахстана епископ из Алматы Хосе Луис Мумбиела Сьерра, руководитель Атырауской апостольской администратуры священник Петер Сакмар, архиепископ из Нур-Султана Томаш Пэта, епископ карагандинский Аделио Дель Оро, Апостольский администратор для католиков византийского обряда Казахстана и Средней Азии Василь Говера, епископ-помощник из Нур-Султана Атаназиус Шнайдер, генеральный викарий карагандинской Епархии Евгений Зинковский, которые поздравили главного имама Карагандинской области и всех мусульман с началом священного месяца.

Ранее Президент Касым-Жомарт Кемелович Токаев в своем Послании народу отметил, что «межконфессиональное согласие - важнейший фактор, влияющий на развитие страны. Мы хотим двигаться вперед с уверенностью, потому что хотим заложить основу нашего будущего в духе единства и солидарности». Ислам имеет большое влияние на сохранение и укрепление мира и спокойствия, межрелигиозного и межнационального согласия, нашего духовного единства, сохранения многовекового наследия прав человека. Учитывая, что взаимозависимые принципы нашей религии являются священным долгом межрелигиозного мира и гармонии человечества, мы не сомневаемся, что наше общество будет жить в мире и спокойствии, если каждый гражданин будет выполнять этот священный долг. В своем выступлении Елбасы Нурсултан Назарбаев сказал: «В мире существует только одно сообщество, и это человечетво. Есть только один творец - Всемогущий Аллах. Есть только один язык - язык сердца. Следовательно, у всего человечества один и тот же путь».

Пусть наш Всемогущий Творец дарует нам веру и благочестие, процветание и единство на этом пути мира и добра!

 

ihsan.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары