Языковая версия
Радио

Фото

В мечети Уштобе отпраздновали Маулид
20 декабря, 2019 года 921 Басып шығару нұсқасы

Наши предки мечтали о независимом государстве и не жалели ничего на пути к этому. На сегодня каждый гражданин нашей независимой страны старается внести свой вклад в развитие государственного языка, религии, обычаев и традиций. В этой связи в преддверии Дня Независимости, в недавно построенной, в окрестностях города Караганды, в мечети Уштобе состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднованию  Маулида. Мероприятие проводил главный имам мечети Уштобе Жандос Ныгыман, который выразил свою благодарность пришедшим гостям. На праздничный вечере присутствовать особый гость, глава республиканского центра кариев Садуакас кари Олжабайулы, который открыл вечер с чтения аятов из Священного Корана. По заверешнию чтения Священного Корана, со вступительным словом выступил уполномоченный имам по Карагандинской области Омирзак кажы Беккожа, который рассказал о благородных качествах нашего достопочтенного Пророка Мухаммада и затронул вопросы, которые были на повестке дня ІІІ Республиканского форума имамов, а также вопросы в рамках принятого документа "Семь духовных опор" Духовного управления мусульман Казахстана. На праздничном мероприятии принимали участие и самые маленькие ученицы мечети. 

Вместе с тем, в связи с объявлением 2019 года Годом Молодежи, мечеть села Уштобе при поддержке областной мечети «Әнет баба» объявила медиа конкурс по эстафете  «Құран оқып, нұр қонған!». По правилам конкурса участники эстефеты должны каждый день учить по три аята суры "Юсуф" и отправлять друг другу видеоотчет через социальные сети. Все 111 аятов данной суры участниками конкурса были выучены наизусть. Контроль на знание суры осуществил Садуакас кари. Лучшие из участников были награждены специальными призами. 
В частности, имам Каркаралинского района Куатбеков Аскар удостоился гран-при и выиграл ноутбук, 1-ое место - Амандосов Айбол (70 тыс. тенге), гость из Талдыкорганской области Еренулы Ерасыл - 2 место (50 тыс. тенге) и 3 места удостоился Карибаев Каиржан (30 тыс. тенге). После награждения победителей конкурса, в столовой мечети был накрыт праздничный дастархан.

 

Пресс-служба Карагандинской областной мечети "Әнет баба"

Қарағанды облыстық "Әнет баба" мешітінің баспасөз қызметі

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары