В Караганде прошел семинар по борьбе с деструктивными религиозными течениями

В мечети «Әнет баба»  прошел семинар касательно религиозной реабилитации, организованный Карагандинским областным представительством ДУМК и областным управлением по делам религий. В мероприятии приняли участие имамы и устазы городских и районных мечетей Карагандинской области.

«Предупреждение деструктивных течений, повышение активности имамов в борьбе с ними становится сегодня одной из важных задач. В качестве основного направления мы проводим мероприятия, направленные против различных течений. Системная работа дает положительные результаты», - отметил на открытии мероприятия главный имам Карагандинской области Естай Айтуганулы. Кроме того, в одном из семи направлений, утвержденных ДУМК, подчеркивалась важность уделения особого внимания отделу религиозной реабилитации.

Заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Сансызбай кажы Курбанулы, приехавший на семинар по специальному приглашению, выступил с лекцией и подчеркнул важность борьбы с деструктивными религиозными течениями. Кроме того, он представил информацию о роли традиционной ханафитской школы в культурной и социальной сферах казахстанского общества, пагубных аспектах религиозного экстремизма и национальных ценностях казахского народа. Он разъяснил меры, которые необходимо принять для предотвращения возникновения деструктивных течений и направления его реализации.

В завершение встречи священнослужителям области, участвовавшим в семинаре, были вручены специальные сертификаты, а также розданы книги о борьбе с нетрадиционными религиозными течениями.

Пресс-служба ДУМК по Карагандинской области

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін