В Караганде прошел очередной семинар центра ритуальных услуг «ҚАМҚОР-ШАРАПАТ»

В мечети «Казыбек би» города Караганды ответственным представителем ТОО «Камкор-Шарапат» по Карагандинской области Бакдаулетом Кыдырбайулы  был организован семинар-тренинг. На мероприятии приняли участие главный имам Карагандинской области Омирзак кажы Казкенулы, имам мечети «Казыбек би» Абдрахманов Ыскак Рахимбекулы, а также муллы городских и районных мечетей и религиозные деятели, ответственные за проведение ритуальных религиозных обрядов.

В ходе мероприятия была отмечена необходимость работы на основании требований и регламентов учреждения «Камкор-Шарапат», фетв отдела шариата и фетв ДУМК и документа «Культура возведения могил и их посещения». Вместе с тем, обсуждалась деятельность центра ритуальных услуг. В ходе семинара, который был организован в целях разъяснения похоронно-поминальных обрядов, правил посещения кладбищ и этикета поминальных обедов, участникам семинара были вручены книги  «Жаназа және жерлеу рәсімдері», «Ақыретке иман».

Также были даны развернутые ответы на вопросы участников. В завершение мероприятия религиозные деятели во главе с главным имамом области собрались за специально накрытым дастраханом, где были прочитаны суры Священного Коран.

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін