Языковая версия
Радио

Новости

В Караганде прошел конкурс "Лучший чтец Корана" и "Лучший муэдзин"
21 февраля, 2021 года 509 Басып шығару нұсқасы

Все мы знаем, что Коран - это истинное слово Аллаха, что является уникальной ценностью и поддержкой нашей благородной религии которое приносит счастье в обоих мирах. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Лучшим из вас является тот, кто изучает Коран и учит ему (других)». (Бухари, 5027; Ибн Маджах, 211; Абу Дауд, 1452; Тирмизи, 2907; Ибн Хиббан, 118)
По поручению главного имама области Омирзака кажы Казкеновича, а также при содействии благотворительного фонда "Зекет" в областной мечети «Әнет баба» прошел конкурс "Лучший чтец Корана" и "Лучший муэдзин".
Конкурс проводился между студентами медресе 18-30-лет.
Членами жюри являлись имам Карагандинской мечети «Хазірет Али» Алимжан Казакбаевич, наиб имам мечети «Әл Машани» Бауржан Меирбекович, Нуров Мухаммад, исполнительный представитель Благотворительного фонда "Зекет" Мухит Джаримбетов, который прочел содержательную проповедь о наградах за умение читать наизусть Священный Коран в соответствии согласно правилами и пожелав удачи участникам, ознакомил их с правилами конкурса.
Во время оценивания особое внимание уделялось всем аспектам кандидата: от стиля чтения до произношения и соблюдения правил таджвида.
Участники конкурса Корана соревновались в «Запоминании 30 джузов (100 Амма) Священного Корана».
Согласно условиям конкурса, было уделено внимание таджвиду и махраджу кандидатов, мелодичному чтению Азана, в результате которого следующие участники получили призы:
1 место - Амандосов Айбол (100 000 тенге)
II место - Аймаганбетов Болатбек (50 000 тенге)
III место - Берик Нурболат (30 000 тенге)

Благодарственные письма были розданы всем участникам конкурса. Всемогущий Аллах хранит Священный Коран не только в виде книги, но и через людей, таких как наши хафизы. Следовательно, организация таких конкурсов - это почетное служение на пути Бога.
Мы благодарны областному благотворительному фонду «Зекет» и спонсорам за помощь в организации конкурса.

Пресс-служба ДУМК по Карагандинской области

Ihsan.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары