Языковая версия
Радио

Новости

В Караганде прошел отборочный тур ІХ Республиканского конкурса на знание и чтение Корана
10 октября, 2020 года 813 Басып шығару нұсқасы

Все мы знаем, что Коран - это истинное суждение и несотворенная речь Аллаха, что является уникальной ценностью и опорой нашей благородной религии, которая удостаивает счастья в обоих мирах. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшими из вас являются те, кто изучал Коран и обучал ему других». В этой связи в Карагандинской областной мечети «Әнет баба» состоялся отборочный тур на ІХ Республиканский конкурс на знание и чтение Корана.
Открыл конкурс главный имам Карагандинской области Омирзак кажы Казкенулы и пожелал удачи всем участникам.

Членами жюри являлись устаз медресе "Астана" Оянган Бердибек, устаз Центра повышения религиозной грамотности имени "Олжаса Есенулы" Токтар Аскаров, а также, устаз Карагандинской городской мечети «Бала қажы» Нурмухаммед Махмутович, которые рассказали участникам о достоинствах чтения Корана, ознакомили их с правилами конкурса и пожелали удачи. 

В ходе оценки особое внимание жюри уделяло всем аспектам участника: от стиля чтения до произношения и соблюдения правил таджуида.

Участники конкурса соревновались в следующих номинациях: знание наизусть всего Корана, знание 20 джузов Корана, знание 10 джузов Корана и чтение Корана согласно таджвиду.

Согласно условиям конкурса, внимание было уделено таджвиду и махраджу конкурсантов, а также стилю чтения. По итогам конкурса в номинации на знание наизусть всех 30 джузов Корана победил Майрамбай Абдулмалик Маратулы (100 000 тенге), на знание наизусть 20 джузов Корана - Сейткасым Нуртилеу Серикулы (70 000 тенге), на знание наизусть 10 джузов Корана Есимбек Арсен Саятулы (50 000 тенге), а также в номинации на чтение Корана согласно всем правилам таджуида Сабыржан Мухаммед Айыпжанулы (50 000 тенге). Победители также получили путевку на участие в ІХ Республиканском конкурсе на знание и чтение Корана, который будет проходить в городе Нур-Султан. 

Для мотивации других участников отборочного тура были вручены денежные призы в размере 5 000 тенге. По окончании конкурса главный имам Карагандинской области Омирзак кажы Казкенович выразил свои наилучшие пожелания и благословения всем участникам и поздравил победителей. Наиб имам области Мусабеков Нуржигит Оразалыулы, организовавший данное мероприятие и внесший большой вклад в успешное проведение конкурса, также выразил всем конкурсантам свои наилучшие пожелания.


Всемогущий Аллах хранит Священный Коран не только в виде книги, но и через вышеупомянутых хафизов. Следовательно, организация таких конкурсов - это поклонение Всевышнему Аллаху. 
Желаем удачи всем участникам предстоящего основного конкурса!

ihsan.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары