Языковая версия
Радио

Новости

В Казахстане проходит совещание Исламской организации по продовольственной безопасности
31 июля, 2019 года 73 Басып шығару нұсқасы

В городе Нур-Султан проходит встреча-совещание Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) по развитию халяль индустрии  в регионах СНГ. В работе совещания принимают участие 25 ведомств и организаций из России, Турции, Малайзии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Татарстана.

На повестке дня делегаты рассмотрят такие вопросы, как «Развитие индустрии халяль в странах-членах ИОПБ», «Роль инновационных технологий PCR (ПЦР) генетических и молекулярных лабораторий в области халяль и продовольственной безопасности», «Развитие стандартизации и сертификации Халяль, вызовы и задачи» и пр. Далее проведут открытые обсуждения насущных проблем в области халяль безопасности питания. В завершение работы планируется подписание Декларации «Международного совещания по развитию Халяль Индустрии в регионе СНГ».

Напомним, инициатива о создании системы продовольственной безопасности была выдвинута бывшим Президентом республики Казахстан  Нурсултаном  Назарбаевым на 38-й сессии Министров иностранных дел ОИС в Астане в июне 2011 года. Организация призвана обеспечить техническую подготовку государств-членов по эффективному развитию сельского хозяйства, продовольственной безопасности, развитию биотехнологий, решению проблем, вызванных опустыниванием, обезлесением, эрозией и засолением почв. Организация может оказать чрезвычайную и гуманитарную помощь путем создания резервов для обеспечения продовольственной безопасности.

muslim.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары