Языковая версия
Радио

Новости

Древний Кур`ан, подаренный Надир-шахом, обнаружили в Дагестане
01 апреля, 2019 года 110 Басып шығару нұсқасы

В Дагестане продолжается создание цифрового архива древних рукописей, охватывающие все области мусульманских наук. Оцифровка ведется с 2017 года, по окончании работы будет создан электронный каталог с более 40 тысячами единиц рукописей. В числе недавних уникальных находок, - семь томов Кyр`ана иранского правителя Надир-шаха.  Книга была подарком персидского правителя Надир-шаха, созданным в XIII веке нашей эры.

Реликвия была передана в Дагестан в 1735 году, после заключения мира между Ираном и Россией. По договору к владениям Надир-шаха официально присоединились земли республики. Однако дипломатические вопросы нужно было урегулировать и с правителями самого Дагестана — тогда персидский шах отправил в Дербент послов с богатейшими дарами.

— Думаете, Кyр`ан был среди этих подарков? Как бы ни так! — цитирует «КП - Северный Кавказ» заведующего фондом восточных рукописей института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, кандидата  наук Шамиля Шихалиева. — Вместе с ними Надир-шах послал очень красивый, но очень маленький походный Кyр`ан. И когда дагестанская знать его увидела, послов просто засмеяли. «У того, кто называет себя Правителем Мира не хватило денег на бумагу?» — с иронией спросил дипломатов правитель Дагестана. Эти слова, конечно, передали Надир-шаху.

После того, как послов засмеяли за маленький Кyр`ан, Надир-шах потребовал найти самый большой и роскошный Кyр`ан в стране.  Он приказал немедленно отыскать и отправить в Дагестан самый большой и роскошный Коран, который только можно было найти в его владениях. Это оказалось издание XIII века. Семь томов форматом 50 на 70 сантиметров, кожаный переплёт, роскошные орнаменты и позолота. Так рукопись стала частью культурного наследия республики.

Семь Кyр`анов – особая гордость института. Каждая буква выведена каллиграфическим почерком, места для паузы отмечены кружочками из позолоты. Книги высотой в метр и немногим меньше шириной хранят в отдельном помещении, как священные издания и как произведение искусства.

islam.ru

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары