Языковая версия
Радио

Новости

Мусульманин признан одним из богатейших людей в истории
01 февраля, 2019 года 87 Басып шығару нұсқасы

Историки назвали имя богатейшего человека в современной истории. Им оказался средневековый правитель Манса Муса, глава исчезнувшей империи Мали к югу от Сахары, сообщает Live Science.

Портрет Мусы сохранился на средневековом манускрипте «Каталонский атлас», созданном на острове Майорка в 1375 году. Правитель изображен в центре карты на троне, в золотой короне и с золотой монетой в руках.

Отмечается, что империя Мали обладала огромными природными запасами золота, добычу которого полностью контролировал Муса. Драгоценный металл считался самым чистым и был очень востребован. Так, из него чеканились динары, которые были основной валютой XIV века.Повелитель империи мог единолично регулировать цены на золото. Кроме того, он получал доход от добычи и продажи соли.

Муса исповедовал ислам и в 1324-1325 годах совершил паломничество в Мекку. По пути он раздал беднякам в качестве милостыни такое количество драгоценных монет, что золото сильно обесценилось.

Эксперты отмечают – такие истории развенчивают представления об Африке как нищем и отсталом континенте. В Средние века могущество некоторых ее империй было очень велико. Они отличались не только богатством, но и развитой культурой.

islam.ru

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары