Языковая версия
Радио

Новости

В Карагандинской областной мечети имени “Әнет баба” отпраздновали великий праздник всех мусульман- Курбан айт (ФОТО)
21 августа, 2018 года 146 Басып шығару нұсқасы

Ежегодно по особенному празднуется главный праздник всего мусульманского народа - Курбан айт, который является – духовной поддержкой всех мусульман.

Этот праздник ,который объеденяет все нации и народности приходиться на 21,22 и 23 августа текущего года. Центральная областная мечеть города Караганды тоже отпраздновала  праздник на своём уровне.

На праздничном намазе принял участие аким Карагандинской области Қошанов Ерлан Жақанұлы, он выступил перед народом со своими благими пожеланиями. Уполномоченный имам ДУМК по Карагандинской области Өмірзақ қажы Қазкенұлы поздравил всех мусульман с праздником и ознакомил с праздничной программой, а так же пригласил всех гостей на благотворительную ярмарку, которая проходила на территории мечети.  Проведением праздничного мероприятия присутствующие остались очень довольными.

В такой знаменательный день люди не только поздравляли друг друга с праздником, но и еще раздовали мясо жертвенных баранов нуждающимся семьям.

Во время проведения праздника были организованы и проведены национальные, казахские игры (гиревой спорт, поднятие баранов, қазақша күрес, перетягивание канатов и.т.д). Победителям соревнований были вручены ценные подарки и наградные листы.

Для детей свою очередь были организованы аттракционы и батуты. А так же, в честь праздника от имени центральной мечети была оказана благотворительная помощь двум детским домам города. Наиб-имам Карагандинской областной мечети имени “Әнет баба”  Мұсабеков Нұржігіт Оразалыұлы  посетил детский дом,вручил мальчикам и девочкам сладости,одежду, учебные принадлежности и другие необходимые вещи. Дети и сотрудники десткого дома выразили благодарность коллективу мечети.

Гостей вышедших после совершение коллективного, праздничного намаза на территории мечети ждали юрты с накрытыми богатыми  дастарханами. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду народ долго не хотел разходиться.

Айт - это священный праздник который объединяет всех людей, призывает к покоянию и к сверщению всякого рода дел. В этот день все мусульмане своими поступками стараются найти довольство Аллаһа.

Мы благодарим коллектив рынка “Шығыс” от представительства ДУМК по Карагандинской области за то, что он внес большой вклад в празднование Священного праздника и за добрые поступки.

Пусть Аллаһ Всевышний даст возможность всем нам дожить до следующего праздника - Курбан айт.

Пресс-служба Карагандинской областной мечети имени “Әнет баба”

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары