Языковая версия
Радио

Новости

Официальное обращение Верховного муфтия о смене даты начала поста в месяц Рамадан (ВИДЕО
16 мая, 2018 года 174 Басып шығару нұсқасы

Наши предки-мусульмане определяли начало месяца Рамадан по возникновению новой луны. В эпоху же науки и техники современного мира мусульманский календарь основан на Шариате и научных исследованиях.

Поэтому мусульманскому сообществу следует дождаться рождения новолуния (Рамадан) в двадцать девятый день месяца Шаабана до месяца Рамадан. Если ученые увидят новолуние, то на следующий день будет начало месяца Рамадан. Если же подобных наблюдений не будет, то по окончании 30 дней следует начинать пост.

Некоторые мусульманские ученые утверждают, что 29-й день Шаабана, упомянутый в этом хадисе, соответствует 15 мая, а 30-ый день 16 мая. Следовательно, астрономические расчеты показывают, что новая луна зародится 16 мая. Следовательно, 17 мая - первый день месяца Рамадан.

Духовное управление мусульман Казахстана запросило официальную информацию из Национального центра космических исследований и технологий, который является одним из фундаментальных исследовательских центров в стране, о появлении нового месяца. 

В связи с этим, Совет улемов Духовного управления мусульман Казахстана на основе запроса из Национального центра космических исследований и технологий сделали вывод, что: «17 мая - первый день священного месяца Рамадан»

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары