Языковая версия
Радио

Новости

В СТОЛИЦЕ ПРОШЕЛ І РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ВОЛОНТЕРОВ «QAIYRYMDYLYQ JARSHYLARY» (ФОТО)
16 ноября, 2022 года 147 Басып шығару нұсқасы

Сегодня в столице Астане при организации фонда «Закят и Благотворительность» при Духовном управлении мусульман Казахстана прошел Первый республиканский волонтерский форум «QAIYRYMDYLYQ JARSHYLARY».

В работе Форума приняли участие во главе с Председателем ДУМК, Верховным муфтием Наурызбай кажы Таганулы, религиозные служащие, общественные деятели, бизнесмены и представители СМИ, а также региональные представители и волонтеры «Закят и Благотворительность». Были прочитаны аяты Священного Корана, Верховный муфтий помолился за благополучие страны и пожелал успеха мероприятию.
Председатель ДУМК, Наурызбай кажы Таганулы в своей вступительной речи разъяснил важность добровольного служения на пути религии, а также подчеркнул, что на сегодняшний день целеустремленность молодежи особенно проявляется в благотворительной деятельности.

В суре «Кахф» Священного Корана рассказывается история молодых людей, которые сохранили свою веру и спрятались в пещере. В этой суре они описываются: «Они были молодыми верующими». История этих молодых людей была показана как пример для молодого поколения.

«Нашему Пророку (мир ему и благословение Аллаха) было сорок лет, когда пришло откровение от Всевышнего Джаббара. И большинство из тех, кто последовал его пути и пришел к вере, были молодыми людьми. Али было 8 лет, Талхе ибн Убайдуллаху было 11 лет, Абдулле ибн Масгуту было 14 лет, Сагиду ибн Абу Ваккасу было 17 лет, а Зубайру ибн Авваму (да будет доволен ими всеми Аллах) было 18 лет, когда они впервые обратились в веру.

Все они были умными и талантливыми воспитанниками школы Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Сначала по воле Божией, а затем совместными усилиями этих молодых людей широко распространилось святое слово Истины, то есть наша священная книга - Священный Коран.

Наш Президент Касым-Жомарт Кемелулы на церемонии закрытия Года волонтеров, прошедшей в стране, сказал: «Год волонтера успешно завершается. Благодаря милосердию, отзывчивости десятков тысяч казахстанцев общенациональная идея "добрых дел" стала реальностью. Но дела волонтеров продолжаются. Конечно же, государство и я, как глава государства, будем оказывать всяческую поддержку вам – благородным людям с чистыми позывами и чистой совестью. Все вы своим ежедневным трудом, добрыми поступками подаете пример высокой гражданской ответственности и истинного патриотизма! Волонтерство – это состояние души, яркий показатель благородства, искренности, культуры человека. Полезная работа, которую вы проделали для общества, теплое одобрение и благословение публики — яркое тому доказательство».

Действительно, по-настоящему только сострадательный человек может быть волонтером. Выражаю глубокую уверенность в том, что принятые на этом форуме документы будут способствовать увеличению числа волонтеров, поддерживающих добрые начинания фонда «Закят и благотворительность», и активности людей, причастных к добрым делам», - сказал Верховный муфтий.

Следует отметить, что в ходе Форума были утверждены платформа волонтеров «QAIYRYMDYLYQ JARSHYLARY», «День волонтера» и годовой план волонтеров. Также был выбран «Лучший благотворительный проект», определен «Меценат года», а директор фонда «Закят и благотворительность» Максатбек Каиргалиев представил текущие проекты. 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары