Языковая версия
Радио

Новости

Карагандинские имамы проходят аттестацию
03 октября, 2022 года 549 Басып шығару нұсқасы

Одной из основных задач, поставленных  духовным управлением, является повышение качества религиозного услуг путем повышения квалификации имамов и мулл посредством проведения переаттестации. С этой целью сегодня в Карагандинскую область приезжает Аттестационная комиссия, созданная при ДУМК,.

Всего в аттестации и проверке своих знаний примут участие около ста семидесяти имамов. Тест проводится в два этапа. Имамы проходят тестирование в автоматизированном режиме, то есть через компьютерную программу.

На первом этапе имамы проходят устные тесты по кыраату, таджуиду, истории ислама, концепции, а также отвечают на вопросы по темам. Второй этап состоял из тестовых вопросов. В этот период имамы отвечают на контрольные вопросы по акиде, фикху и административной системе (действующее законодательство).

Напомним, Духовное управление мусульман Казахстана сформировало новый порядок аттестации, назначения и представления имамов в целях повышения их образовательного уровня и квалификации. Так, Совет ученых муфтията утвердил собственные правила аттестации имамов.

Религиозных деятелей тестируют советник Председателя ДУМК Кенжетай Байкемелулы, заведующий отделом шариата и фетв Сансызбай Шоканов и заведующий отделом по делам мечетей Марат Жаппасбаев, которые оценивают религиозную грамотность каждого имама.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары