Американские ученые доказали пользу мусульманского поста

Ученые Калифорнийского университета доказали пользу мусульманского поста, передает www.islamnews.ru.

Американские ученые изучили влияние мусульманского поста на организм человека. В результате исследований они доказали, что умеренное голодание, которое практикуется в исламе, благотворно влияет на здоровье человека. Пост не только оздоравливает человека, но и способствует увеличению продолжительности жизни.

Чтобы доказать теорию о пользе умеренного голодания, исследователи не кормили мышей периодами в 24 часа. При этом у подопытных фиксировали уменьшение потребления кислорода и количества расходуемой энергии. С последующим приёмом пищи данные эффекты были обратимы.

В ходе исследований было установлено, что умеренное воздержание от пищи сказывается на циркадных ритмах, которые представляют собой колебания интенсивности биологических процессов. Данные процессы связаны со сменой дня и ночи и зависят от режима дня. Оказалось, что голодание положительно изменяет метаболизм организма, улучшает состояние здоровья и продлевает жизнь. 

Секрет в том, что временное отсутствие пищи активизирует альтернативные метаболические пути. Это оказывает положительное воздействие на деятельность генов и белков, ключевых для циркадных ритмов. Так у постящегося человека постепенно восстановаются нарушенные циркадные ритмы и укрепляется иммунитет.

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін