4D музей Кур`ана появится в индонезийском городе Маланг

В индонезийском Маланге планируется возведение исламского центра, в котором расположится уникальный музей Кyр`ана в 4D формате.

В музее акцент будет сделан не на внешних параметрах, а на содержании Книги Аллаха. В качестве примера взят дизайн музея Этихад в Дубае, а 4D формат позволит отобразить содержание и смыслы аятов на более качественном уровне. Здание будет буквально наполнено современными информационными технологиями, что позволит привлечь больше туристов. Кроме того, музей будет способствовать просвещению местного населения.

Строительство музея Кyр`ана входит в правительственную программу Индонезии по развитию халяль-туризма в регионе. Сейчас Маланг сильно уступает известному индонезийскому острову Ломбоку по численности туристического потока. Исламский центр, и в особенности музей, должны исправить ситуацию к лучшему. Проект рассчитан на 2019−2023 годы, а строительство на выделенных правительством Индонезии 5,56 га земли обойдется в 29,69 млн долларов.

  Музеи Кyр`ана в мире

Как передает Азертадж со ссылкой на портал MalangTimes, в мире есть несколько больших музеев с богатыми фондами, посвященных исламской истории и культуре, а также отражающих историю ислама в том или ином регионе. Однако из всего списка только два посвящены непосредственно Корану.

Первый из них — Музей Кyр`ана — находится в городе Малакка в Малайзии, а второй — более известный — расположен в Бахрейне и называется Дом Кyр`ана.

Фонды этих музеев представляют вниманию посетителей уникальные рукописи Корана, самый древний из которых относится к первому веку хиджры. Там есть священные книги самых разных размеров — как очень маленькие, которые едва ли можно разглядеть обычным человеческим глазом, так и очень большие. Также можно увидеть предметы с изображением аятов из Священной книги мусульман. Например, в экспозиции Дома Кyр`ана выставлены зерна гороха и риса, на которых выгравированы коранические суры.

Малайзийский музей Кyр`ана, в свою очередь, ориентирован не просто на демонстрацию предметов искусства и экземпляров Кyр`ана. Он стремится рассказать гостям об истории распространения ислама на Ближнем Востоке, в Индокитае и среди малайцев. Кроме того, в этих музеях можно познакомиться с рукописями мусульманских богословов.

© 2009-2024, Қарағанды облыстық мешіті Сайт материалдарын қолдану үшін