Языковая версия
Радио

Статьи

Прощает ли Аллах колдовство?
20 января, 2021 года 321 Басып шығару нұсқасы

Колдовство – один из самых тяжких грехов, ведь его вред распространяется не только на того, кто им занимается, но и на тех, против кого оно направлено. Колдовство на протяжении многих столетий представляло собой большую проблему для людей. Относительно практики колдовства в Коране говорится совершенно однозначно. Всевышний сказал: «Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне – Харуту и Маруту. Но они (ангелы) никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!» (аль-Бакара, 102). 

Господь сообщил нам, что от этого великого греха в первую очередь страдают сами колдуны. Наиболее очевидный вывод, который можно сделать при чтении аятов Куръана и хадисов пророка (да благословит его Аллах и приветствует): религия очень строго осуждает это злодеяние.

Посланник Аллаха в одном из хадисов изрек: «Остерегайтесь семи величайших грехов». Его спросили: «О, посланник Аллаха, что это за грехи?» Он сказал: «Приобщение сотоварищей к Аллаху, колдовство, убийство души, которую Аллах запретил убивать, иначе как по праву, пожирание лихвы, пожирание имущества сироты, бегство в день наступления и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, которые даже не помышляют (о грехе)» (аль-Бухари, Муслим).

Всевышний говорит: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех» (ан-Ниса, 48). 

Одним из условий колдовства является неверие в Аллаха. Если колдун оставляет колдовство и принимает ислам, то Всевышний непременно прощает этот его грех. Тем более что в известном хадисе сказано, что принятие религии Аллаха стирает все грехи, которые человек совершал до этого.

 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары