Языковая версия
Радио

Статьи

Увеличилась важность работы в социальных сетях
29 декабря, 2020 года 580 Басып шығару нұсқасы

- Акжигит Оразалыулы, если говорить об информационном отделе, в котором вы работаете, расскажите о важности и значении просвещения сегодняшнего поколения через СМИ?

 

- С именем Аллаха Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Господу Миров. Да благословит Аллах и приветствует нашего Пророка Мухаммеда! 

Сегодня СМИ стали важной частью жизни человека. Вообще, в XXI веке наблюдается стремительное социокультурное развитие любой нации во всех сферах, включая, конечно, образование, которое на сегодня невозможно без СМИ. В среднем люди сейчас тратят шесть часов в день на социальные сети и СМИ. Поэтому я бы сказал, что по степени важности, средства массовой информации и социальные сети  уступают сегодня только родителям, которые воспитывают будущую молодежь. В связи с этим необходимо учитывать образовательную ценность молодого поколения через Интернет.


 

- В период чрезвычайного положения в этогом году, можно сказать, возросла важность социальных сетей. Сталкивались ли священнослужители, привыкшие поддерживать связь с жамагатом в традиционном формате, с трудностями при проведении онлайн-проповедей и лекций? Ваше мнение об этой тенденции?

 

- По поручению председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбая кажы Тагановича проповеди и лекции во время карантина проводились посредством социальных сетей. Посредством прямых эфиром был установлен постоянный контакт с публикой. Этот процесс не вызвал никаких трудностей или препятствий в обслуживании. Напротив, важность духовных ценностей и религиозных лекций, поучительных онлайн-проповедей возросла именно через социальные сети. Этот процесс, который проводился по специальному поручению Духовного управления, был хорошо воспринят населением. С каждым разом увеличивалось количество участников онлайн-лекций. Поэтому я бы сказал, что наиболее эффективный способ связи с жамагатом сегодня - социальные сети. На сегодняшний день в нашем регионе посредством социальных сетей проведено 1330 онлайн-интервью и онлайн-лекций.

 

- Были ли выполнены все поручения духовного управления по работе официального сайта www.ihsan.kz при ДУМК Карагандинской области? Не могли бы Вы дать краткий обзор о проделанной работе за год?  


 

- В 2020 году все задачи и проекты ДУМК, на официальном сайте региона www.ihsan.kz, были реализованы на высоком уровне. В ходе работы каждый раздел сайта полноценно выполнял возложенную на него функцию. В частности, с начала года было опубликовано 535 информационных статей и 750 новостных статей. Ежедневно информацию на сайте читают 8000-9500 человек, годовая посещаемость составила 1 018 118 человек. В местных газетах опубликовано 294 статьи. На телеканалах было совещена 41 проповедь и интервью.

В ходе подведения итогов года, официальный сайт Карагандинской области www.ihsan.kz наряду с вэб-сайтами других областей показал высокие результаты. Конечно, все это благодаря ответственности и трудолюбию наших специалистов, духовенства нашего региона.

 

- Какие у вас новые проекты и планы на 2021 год?

 

- По поручению главного имама Карагандинской области Омирзака кажы Казкенулы разработан ряд планов на следующий год. Теперь, когда вся деятельность мечетей осуществляется через СМИ и социальные сети, в начале 2021 года планируется проведение семинар-тренинга для мечетей районов и городов области. На семинаре-тренинге священнослужителям объяснят, как вести локальную страницу в социальных сетях. Кроме того, будет обсуждаться вопрос открытия официальной страницы для каждого региона и назначения ответственного за это специалиста. В ближайших планах - дальнейшее развитие деятельности официального сайта www.ihsan.kz в формате студии и уделение приоритетного внимания СМИ. Конечно, планы на следующий год на этом не заканчиваются. С помощью Всевышнего, в будущем планируется реализовать еще много проектов в соответствии с поручениями ДУМК.

 

- Какова польза от социальных сетей и Интернета для современной молодежи?

 

- Сегодня в мире, наверное осталось лишь малое количество людей, которые не пользуются Интернетом и социальными сетями. Осмотритесь на минуту. Большая редкость, когда человек не пользуется мобильным телефоном на улице или в общественном транспорте. В частности, «Социальная сеть» - одна из самых актуальных проблем для молодежи сегодня. У всего есть две стороны, и Интернет имеет как положительное, так и отрицательное влияние на человечество. К сожалению, многие люди считают, что вся информация в социальных сетях верна. Они считает, что все, что там написано - правда. Это большое заблуждение. Необходимо всегда учиться хорошему и избегать плохого! Молодым людям не стоит забывать, что реальная жизнь намного лучше виртуальной.


 

- Где Вы находите мотивацию?

 

- Меня мотивирует мой отец. Каждое его слово всегда укрепляет и вдохновляет меня. Учение моего отца подпитывает меня энергией. Своим образованием, квалификацией и тем, достижениям, которые я имею на сегодняшний день я обязан своему отцу. 

 

- Что бы Вы хотели сказать сегодняшней молодежи?

 

- Желаю молодежи, как сказал великий Абай: «Пламенной души, светлого ума, теплого сердца»». Пусть будет много молодых людей, которые используют энергию своей молодости для процветания нашей страны! Пусть Всевышний Аллах посредством нашей молодежи обратит нашу страну в богатую и могущественную! Пусть Всемогущий Творец примет наши добрые дела и дарует нам быть достойными Его рабами! Аминь!

 

Благодарим за интервью!

 

Беседовала Назира Байназарова

 

ihsan.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары