Языковая версия
Радио

Статьи

Что значит “карамат”?
13 ноября, 2020 года 556 Басып шығару нұсқасы

«Карамат» означает милость, превосходство. Терминологически же слово карамат является выражением сверхъестественных явлений, демонстрируемых кем-либо из аулия (последователей любого из пророков), и которое выходит за рамки законов физики, химии и физиологии.

Об истинности карамата аулия сообщается в Коране: «Господь принял ее благосклонно, вырастил ее хорошей и поручил ее Закарии. Входя к ней в комнату, Закария каждый раз находил около нее пищу. Он спросил: «О, Марьям! Откуда у тебя это?» Она ответила: «Это – от Аллаха. Поистине, Аллах дает пропитание, кому пожелает, без счета» (сура «Али Имран», аят 37). Муфассиры, давая толкование этому аяту, говорили о том, что Пророк Закария (мир ему) заходя в комнату к Марьям (мир ей) летом видел у нее фрукты, которые поспевают зимой, а приходя к ней в зимние дни, видел, что рядом с ней находятся фрукты поспевающие летом. Если учитывать, что, по мнению алимов, Марьям не являлась пророком, то приведенный выше аят является неоспоримым доказательством истинности карамата аулия.

Один из известнейших аулия, Шихабуддин Сухраверди сказал: «Аллах, чтобы укрепить убежденность своих любимых рабов, дарует им карамат. Но есть и рабы, с сердец которых были подняты завесы, и которые познали сокрытое. У таких рабов нет необходимости в карамате для укрепления их убежденности. Поэтому среди сахабов не было распространено проявление карамата.  Ведь сподвижники были всегда рядом с посланником Аллаха (мир ему), были свидетелями ниспослания откровений и прихода ангелов. Они не придавали значения мирской жизни, их души были чисты, а сердца сияли подобно зеркалу». Карамат делится два вида: осязаемый и неосязаемый Осязаемый карамат – это умение читать мысли, ходить по поверхности воды, летать в воздухе и т.д. Простые люди считают аулия только тех, кто умеет демонстрировать подобные способности и не обращают внимания на то, совершают ли эти люди поклонение, и соответствует ли их моральный облик требованиям Ислама. А все потому, что зачастую люди не знают о неосязаемом карамате, к которому относится беспрекословное следование повелениям ислама, стремление совершать благодеяния, выполнение всех своих обязанностей, очищение сердца от всего плохого, отказ от эгоизма, и полная покорность Аллаху. Следовательно, карамат является истиной, но не является непременным условием того, чтобы человек считался аулия.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары