Языковая версия
Радио

Статьи

Мудрые высказывания имама аш-Шафии
06 ноября, 2020 года 920 Басып шығару нұсқасы

Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии (да помилует его Аллах) – исламский богослов, факих, хадисовед, поэт. Имам родился в Газзе в 150 году по хиджре. Его мать переселилась с ним в Мекку, когда ему было два года. Благодаря этому он вырос и получил свои первые знания в Священном городе мусульман. В свои 7 лет имам выучил Коран, а в 10 лет – он уже знал наизусть сборник хадисов «Муватта». Имам аш-Шафии, единственный среди имамов из племени курайш. 

Имам - основатель правовой школы, которая на данный момент является одной из самых распространенных. Его знания распространились по всему миру, а множество ученых считало его лучшим среди муджтахидов. Примечательно, что об имаме аш-Шафии (да помилует его Аллах) был оставлен Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) хадис, в котором он сообщал о том, что из рода курайшитов выйдет ученый, который заполнит всю землю своими знаниями. Множество ученых считало, что в хадисе говорится о Мухаммаде ибн Идрисе аш-Шафии. 

Имам стал великим не только из-за своих знаний по фикху и другим религиозным наукам, но и благодаря своей богобоязненности, благому нраву, аскетизму и мудрости. Во многих религиозных книгах великих ученых приводятся его мудрые высказывания, каждое из которых заслуживает быть написанным золотыми буквами. 

Ниже приведены некоторые из этих высказываний. 

1. Руководство людьми (наставление) тяжелее руководства животными, ведь невежды считают себя учеными и не принимают всерьез слов своего учителя. 

2. У разума есть свой предел так же, как и у зрения. 

3. Человек не достигнет совершенства в этом мире без четырех качеств: набожности, предосторожности, уравновешенности (серьезности) и верности. 

4. У порядочности (благородства) есть четыре основы: нравственность, скромность, щедрость и благочестие. 

5. Чрезмерная общительность и радушие притягивает скверных людей, а полная отчужденность от людей вызывает у них неприязнь и ненависть. Потому придерживайся в этом золотой середины. 

6. Один мой близкий друг говорил: «Я женился, чтобы защитить свою религию, и в итоге потерял и религию, и дунья». 

7. Дружба с теми, кто не страшится позора – позор. 

8. Истинный друг принимает твои оправдания, скрывает твои недостатки и прощает твои ошибки. 

9. Если кто-то благодарит тебя за то, чего ты не делал, то берегись того, что он будет обвинять тебя в тех грехах, которые ты не совершал. 

10. Аллах создал тебя свободным, так будь же таким. 

11. Кто сплетничает с тобой, тот сплетничает и о тебе за твоей спиной. 

12. Кто дает наставление своему брату скрытно, тот выполняет истинное наставление и оказывает честь своему брату. А кто наставляет своего брата на людях, тот унижает и позорит его. 

13. Самые благородные и нравственные люди те, которые не считают себя таковыми. 

14. Вор – тот, кто стал кадыем (шариатским судьей) и не обеднел. 

15. Не является признаком порядочности то, что человек сообщает о своем возрасте. Многие люди привирают по этому поводу. Кто-то хочет казаться моложе, кто-то старше.

 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары