Языковая версия
Радио

Статьи

Может ли шайтан читать наши мысли?
30 июля, 2020 года 827 Басып шығару нұсқасы

В Священном Коране сказано: «И душой [человеком] и Тем, кто придал ему соразмерность, и дал ему [человеку] понимание греха и набожности. Поистине, преуспел тот, кто очистил ее [душу], и потерпел убыток тот, кто запятнал ее [грехами]» (сура «аш-Шамс, аяты 7-10»). Из этого аята становится ясно, что в естестве каждого из нас есть источник вдохновения. Если оно исходит от ангела, то это «ильхам», если от шайтана — «васваса». Человек может очистить свою душу и защитить себя от козней шайтана или же смириться со своим состоянием и продолжить греховный путь. 

Следующий хадис является своего рода тафсиром этих аятов: В риваяте, переданном от Абдуллаха ибн Масуда (да будет доволен им Аллах), сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Человек подвержен внушению как со стороны ангела, так и со стороны шайтана. Ангел внушает ему истину и побуждает к совершению добра, а шайтан внушает ему отрицание истины и совершение зла. Поэтому тот, кто почувствует вдохновение к совершению добра, пусть знает, что это от Аллаха, и пусть возблагодарит Его. А тот, кто почувствует вдохновение к совершению плохого, пусть знает, что это от шайтана, и пусть он прибегнет от его зла к защите Аллаха» (Тирмизи, Тафсир, 3). 

В другом достоверном риваяте приводится, что однажды, когда пророк Мухаммад (мир ему) был в мечети и совершал итикаф, одна из жен пришла навестить его. Через некоторое время она собралась домой, и Посланник решил проводить ее, так как было уже поздно. По пути домой им встретились два человека. Они поприветствовали Пророка, но он после ответа сказал: «Это моя жена». Люди удивилсь этому и дали понять, что у них нет сомнения по поводу Посланника. Но Пророк ответил: «Шайтан перемещается внутри человека так же, как перемещается кровь. Поэтому я испугался, что он может заронить в вас зерно сомнения» (Бухари, Итикаф, 11). 

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что шайтан имеет возможность перемещаться внутри человека, внушать ему негативные мысли (васваса), побуждать к греховному, а также он может знать мысли человека, но только если на то будет воля Всевышнего Аллаха.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары