Языковая версия
Радио

Статьи

Какую награду мы получаем за прощение?
30 апреля, 2020 года 1052 Басып шығару нұсқасы

В Книге Аллаха сказано, что Всевышний простит нам даже самые страшные прегрешения. Есть лишь одно, весомое но… Необходимо искреннее раскаяние в содеянном... Искренняя мольба. И тогда в какой-то момент вы сами почувствуете, как падает эта гора грехов с ваших плеч.

Ученые давно доказали, что обида и чувство мести угнетают нас самих, негативно влияя на здоровье. Так что же сдерживает нас в прощении? Ведь порой люди копят обиды годами и не могут простить даже своих родных по крови. С точки зрения ислама – это абсолютно неверное действие. Нет, никто не говорит, что от человека требуется сиюминутное прощение обидчика или заклятого врага. Ибо даже в Коране сказано, что прощение требует решимости… 

В Священном Коране сказано:

«А кто проявит терпение [и не будет мстить] и простит, то это большое дело [то есть, прощение приветствуется религией]» (сура аш-Шура», аят 53).

«И воздаяние за зло – подобное же зло. Но кто простит [притеснителя] и исправит [положение дел], того Аллах наградит. Поистине, Он не любит злодеев (сура «аш-Шура», аят 40). 

Для мусульман всего мира есть великий пример Пророка Мухаммада (мир ему). Он, будучи Пророком, умел прощать своих недругов, умел прощать за неверно сказанное слово. Он простил своего соседа за то, что тот нарочно вываливал мусор прямо у двери его дома. Потому что строго руководствовался Священным Кораном и всегда полагался на Создателя.

Вспомним также историю еще одного Пророка – Юсуфа (мир ему). Он проявил великое благородство, сумев простить даже своих братьев, которые ради своей корысти бросили его в колодец и оставили там умирать в одиночестве. Но он простил, простил их ради Аллаха.

Ведь именно такое качество, как прощение, в исламе – великий дар Создателя, который можно назвать дорогой в Рай. Не бойтесь просить прощения у Всевышнего! Не бойтесь просить прощения у тех, кого вы обидели, и не бойтесь прощать сами. Ведь завтра у вас уже может не быть такой возможности. И тогда, не успев покаяться в своих грехах и ошибках перед Творцом, уйдете с этим грузом в Вечность. Или же потеряете того, кому так и не успели сказать «прости»...

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары