Языковая версия
Радио

Статьи

Что мы знаем о Рамадане и когда он наступает?
03 апреля, 2020 года 162 Басып шығару нұсқасы

Начало месяца Рамадан в 2020 году приходится на 24 апреля, а последний день Рамадана - 23 мая. Ураза Байрам мусульмане будут праздновать 24 мая, Ин ша Аллах.  Рамадан – особенный месяц. 

1. Рамадан – это месяц Корана. Именно в этот месяц в 610 году было ниспослано первое откровение Пророку (мир ему) от Аллаха. 

2. Рамадан - это месяц милости. «Первая треть этого месяца – это милость Всевышнего, вторая треть – прощение, а последняя – освобождение от Огня. Кто в Рамадан облегчит работу своего раба, того Аллах простит и освободит от Огня. Кто во время ифтара напоит водой постящегося, того Аллах напоит в День Суда водой из моего источника, и он не почувствует жажды до входа в Джаннат» (Абу Дауд). 

3. Рамадан - это месяц наград. Салман (да будет доволен им Аллах) передал следующие слова Пророка Мухаммада: «Если человек в этот месяц приближается к Аллаху, совершая хорошие поступки, то это равносильно тому, что если бы он совершил фард в другом месяце, не в Рамадане. А награда того, кто выполнит фард, равна награде за совершение семидесяти фардов не в месяц Рамадан. Это месяц терпения, а воздаяние за него – Джаннат». 

4. Рамадан - это месяц защиты от шайтана.

В Рамадан все непокорные шайтаны заковываются в цепи, так что они не могут творить свое зло, как в другое время. 

5. Рамадан - месяц поста. Обязанностью, являющейся одним из столпов ислама, является пост в месяц Рамадан. Пост в это время Создатель сделал фардом (обязательным). Достоинства, которые кроются в посте, невозможно перечислить. «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь» (сура аль-Бакара, аят 183). 

6. Рамадан - месяц долгих поклонений Всевышнему. Намаз-таравих – это желательный намаз (намаз-сунна), совершаемый в течение месяца Рамадан после обязательного ночного намаза. Его начинают совершать с 1-й ночи и завершают в последнюю ночь поста. Таравих предпочтительно совершать коллективно в мечети. 

7. Рамадан - месяц благотворительности. По завершении месяца Рамадан выплачивается обязательная садака – фитр-садака. Нужно стараться выплатить закят-уль-фитр до наступления праздника разговения.  

8. Рамадан - месяц, таящий в себе ночь Предопределения. В этом месяце есть одна ночь, которая превосходит тысячу месяцев. Ночь Предопределения – это самая важная ночь в году, как сказал об этом Всевышний: «Мы, поистине, низвели его [Куръан] в ночь Предопределения. Откуда ты мог знать, что такое ночь Предопределения? Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев» (сура Аль-Кадр, аят 1-3).

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары