Языковая версия
Радио

Статьи

Деяния, утяжеляющие чашу весов в Судный день
18 марта, 2020 года 610 Басып шығару нұсқасы

Согласно хадисам приведенным ниже, мы можем узнать деяния, которые будут иметь огромный вес в Судный день:

1. Джурай ан-Нахди (да будет доволен им Аллах) передал от одного из сподвижников из рода Сулейманоглы следующее: «Однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сделав узелок в своей руке или в моей, сказал: «Субханаллах» - это половина чаши весов, «Альхамдулиллах» заполнит эту чашу, а «Аллаху акбар» заполнит расстояние между землей и небесами. Ритуальное омовение – это половина веры, а соблюдение поста – это половина терпения (стойкости, выдержки)» (Ахмад ибн Ханбаль, ал-Муснад, №18287, 30/219). 

2. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах): «Есть два слова (коротких выражения), которые легко произносятся, но имеют вес на чаше весов и любимы Всемилостивым, это славословия: «Субханаллахи ва бихамдихи, Субханаллахи ал-‘Азым» (Бухари, Эйман:18, №6304, 6/2459; Муслим, Зикр:10, №7021, 8/70; Тирмизи, Да’ават:60, №3467, 5/512).

3. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в хадисе, переданном от Джабира (да будет доволен им Аллах): «Первое, что положат на чашу весов раба – это его расходы на семью» (Табарани, ал-Му’джем ал-Авсат, №6135, 6/184-185). 

4. Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: Однажды, когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встретил Абу Зарра (да будет доволен им Аллах), он сказал: «Эй, Абу Зарр! Хочешь, я научу тебя двум качествам, она легко выполняются, но имеют тяжелый вес на чаше весов». Он ответил: «Говори, о, Посланник Аллаха». Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Продолжай быть благонравным и храни долгое молчание. Клянусь в Чьей длани находится душа Мухаммада, это два самых лучших и любимых деяний Его творений в отношении Всевышнего Аллаха» (Табарани, ал-Му’джем ал-Авсат, №7103, 7/140; Абу Йа’ла, ал-Муснад, №3298, 6/53). 

5. Передает Абу Дарда (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Самое тяжелое на чаше весов – это благонравие» (Абу Дауд, Адаб:8, №4801, 4/400; Ахмад ибн Ханбаль, ал-Муснад, №27517, 45/509).

6. Передает Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воистину, в Судный день в первую очередь из всех деяний положат на чаши весов молитвы. Наш Великий Господь, обладатель величайших атрибутов и Всезнающий обо всех делах, спросит Своих ангелов: «Оцените молитвы Моего раба, они совершенны или с недостатками?». Если они совершенны, их запишут как совершенные, а если с недостатками, спросят: «Давайте посмотрим, есть ли у него дополнительные молитвы?». Если у него есть дополнительные молитвы, скажут: «Закройте недостатки его обязательных молитв дополнительными». После этого, его деяния взвесят на чаше весов, учитывая это» (Абу Дауд, Салат:151, №864, 1/322).

7. Сообщает Умар ал-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) следующее: «Я пожертвовал верблюда на пути Аллаха и захотел забрать одного из его детенышей и спросил об этом посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Он сказал: «Оставь его, пусть в Судный день все они окажутся на чаше твоих весов» (Табарани, ал-Му’джем ал-Авсат, №1281, 2/70). 

8. Передает Сафина (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Следующие пять дел наиболее прекрасны и великолепны. Они на чаше весов очень тяжелые. (Из них четыре) Это славословия: Субханаллах, ва алхмадулиллах, ля илаха иллаллах и ва Аллаху акбар. И благочестивый предводитель, который предоставлен человеку (тому, кто пережил потерю несовершеннолетнего и невинного ребенка и надеется на ее награду от Всевышнего Аллаха)» (Табарани, ал-Му’джем ал-Авсат, №5152, 5/225). 

9. Передает Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ничего предосудительного в том, что человек после совершения ритуального омовения, вытрет части своего тела чистым полотенцем. Если человек не сделает этого (оставить сохнуть мокрые части тела, не вытирая), это более предпочтительно для него. В Судный день его омовение (капли его омовения) положат на чаши весов вместе с его деяниями» (Ибн Асакир, Тарих Мадинати Димашк, №7812, 61/380; Али ал-Муттаки, Канз ал-Уммал, №26139, 9/307). 

10. Передает Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-либо примет участие в погребальной церемонии (джаназа) мусульман (и подождет до ее окончания), ему положат на чашу весов (весом в два карата) тяжесть с размером две горы Ухуд» (Табарани, ал-Му’джем ал-Авсат, №11363, 11/161).

11. Передает Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь в Чьей длани душа моя, если в одну чашу положат небеса и землю, и их содержимое, что между и над ними, а в другую – свидетельство, что «нет бога кроме Аллаха», несомненно, вторая перевесит первую» (Табарани, ал-Му’джем ал-Кабир, №13024, 12/254). 

12. Лейс (да будет доволен им Аллах) сказал: «Иса ибн Марьям (мир ему): «Умма Мухаммада перевесит все остальные уммы на чаше весов, потому что их уста смогли произнести легко выражение «нет бога кроме Аллаха», которая была непосильной для остальных» (Суйути, ад-Дурр ал-мансур, 6/333).  

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары