Языковая версия
Радио

Статьи

Как необходимо пить воду по сунне Пророка?
21 января, 2020 года 195 Басып шығару нұсқасы

Ислам – религия, которая дает четкие и понятные рекомендации относительно каждого аспекта нашей жизни. Эти рекомендации в теории даются в Священном Коране, а на практике реализованы посланником Аллаха (мир ему).

1. Начинайте пить с произнесения «бисмиллях». Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) видел, как посланник Аллаха (мир ему) взял стакан с молоком, произнес «Бисмиллях» и выпил, а затем воздал хвалу Аллаху (Тирмизи). Как мы видим из этого хадиса, посланник Аллаха (мир ему) всегда пил, только произнеся перед этим, «бисмиллях», причем речь идет о всех дозволенных напитках, а не только молоке. 

2. Пить нужно только, держа чашку в правой руке. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Когда кто-либо из вас будет есть, то пусть не ест левой рукой, и когда будет пить, пусть не пьет левой рукой…» (Ахмад).

3. Пейте только сидя. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пусть никто из вас не пьет воду стоя…» Современные ученые приходят к выводу, что питье сидя приносит больше пользы, чем питье стоя.

4. Выпивайте за три глотка. Передано, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему) делал три глотка, когда пил, и он говорил: «Так лучше утоляется жажда, так полезнее для здоровья и более благотворно» (Муслим). Питье без спешки помогает организму лучше усвоить жидкость. Кроме того, нежелательным является задерживать дыхание во время питья, поэтому, сделав глоток, следует сделать выдох. Очень важно обучать этому своих детей. 

5. Не выдыхайте в сосуд, из которого пьете. Посланник Аллаха  (мир ему) говорил: «Если кто-нибудь из вас будет пить, пусть не дышит в сосуд, а если захочет пить повторно, пусть отведёт сосуд ото рта, а затем пусть пьёт, если желает» (Ибн Маджа). А также со слов Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) передают: «Пророк запрещал дышать в сосуд или дуть в него» (Тирмизи, Абу Давуд). Не секрет, что в выдыхаемом нами воздухе могут содержаться, помимо вредных газов, вирусы и бактерии (особенно в сезон заболеваний). Таким образом, если вы будете дышать в сосуд, из которого пьете, это может привести к передаче ваших инфекций окружающим. Особенно, если вы пьете из общего сосуда. 

6. После питья воздайте хвалу Аллаху. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Поистине, Аллах бывает доволен рабом, когда тот, приняв пищу, воздаёт благодарность Ему, или когда воздаёт Ему благодарность после того, как выпьет напиток» (Муслим). Вы можете воздать хвалу Аллаху выражением «Альхамдулиллях». По-арабски выражение хвалы Аллаху называется «тахмид».

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары