Языковая версия
Радио

Статьи

Достоинства тахаджут намаза
20 ноября, 2019 года 320 Басып шығару нұсқасы

Тахаджуд – это желательный намаз (сунна), совершаемый после ночного намаза до наступления времени утреннего азана, после короткого сна.

Время его совершения – до наступления утреннего намаза. Сколько бы ни продолжался сон, намаз, совершаемый после ночного сна и до рассвета – это тахажуд. Если по праву путешественника (мусафир) человек перенёс ночной намаз к вечернему, то после короткого сна он имеет право совершить тахаджуд, даже если ещё не наступило время ночного намаза, рассматриваемое при его отдельном совершении.

За любой намаз, совершаемый ночью после пробуждения, будь это возмещаемый, совершаемый по обету (назру), витру или другие желательные намазы, мусульманин получит вознаграждение в виде намаза-тахаджуд.

 

Количество ракаатов для намаза-тахаджуд не установлено. Чем больше, тем лучше. Есть учёные, которые говорят, что минимум ракаатов для него – два, максимум – двенадцать, среднее число – шесть. Вместо того, чтобы совершать много ракаатов второпях, лучше совершить меньше, но спокойно, с чтением длинных сур.

Для того, кто постоянно совершает тахаджуд, отступление от своей традиции совершения этого намаза нежелательно. Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Абдуллаху бин ‘Умару: «Ты не будь таким, как тот человек, который раньше просыпался ночью (на намаз-тахаджуд), а потом перестал». (Бухари)

Произносить специальное намерение (нийят) для совершения тахаджуда необязательно. Достаточно намерения совершить обычный желательный намаз. Лучше совершать его, разделив на два ракаата, произнося «салам» после каждых двух ракаатов.

Перед отходом ко сну мусульманину желательно иметь твёрдое намерение проснуться ночью и совершить тахаджуд; даже если он не проснется ночью, Аллах вознаградит его как за совершённый тахаджуд, а сон будет для него милостью Аллаха.

В Коране и хадисах многократно говорится о пользе намаза, совершаемого ночью после пробуждения.

В Коране сказано (смысл): «Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в качестве воздаяния за то, что они совершали». (сура «Ас-Саджа», аяты 16-17)

В хадисе, переданном Муслимом, говорится: «Самый ценный намаз после обязательных – это намаз, совершаемый ночью, после сна».

В хадисе, приводимом Дайлами, говорится: «Проснувшись, ночью, совершайте хотя бы два ракаата. Ночные молитвы очищают от грехов, уменьшают гнев Аллаха и жар огня Ада».

В другом хадисе, приводимом Тирмизи, Хакимом и Ахмадом, говорится: «Старайтесь просыпаться и подниматься на молитву в ночное время, ибо так делали лучшие праведные люди, которые жили до вас. Это приблизит вас к Аллаху, смоет ваши грехи, освободит вас от болезней».

Если человек сам поднялся ночью на тахаджуд-намаз, то желательно разбудить и тех, кто имел желание совершить его, особенно супругу (супруга) – это сунна Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

От Айши (да будет доволен ею Аллах) передаётся: «Никогда не прекращайте совершать намаз по ночам. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) никогда не прекращал совершать его. Когда он был болен или слаб, он совершал этот намаз сидя». (Бухари и Муслим)

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары