Языковая версия
Радио

Статьи

Мать Пророка (мир ему) - Амина
18 октября, 2019 года 1761 Басып шығару нұсқасы

Мать Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!). Она была дочерью Вахба бин Абдиманафа из рода Зухреогуллары племени Курайш. Она родилась в Медине. Отец ее Вахб, был старейшиной своего знатного рода. Его дочь получила отличное воспитание. Амина, красотой своей и воспитанием, была неподражаема среди Курайшитов. Она же была лучшей среди остальных девушек племени Курайш и своим происхождением. Их родословная с мужем Абдуллой, ведет к одним общим предкам. Когда ей исполнилось четырнадцать лет, ее отдали в жены за самого родовитого из юношей племени Курайш, Абдуллу бин Абдульмуталлиба. Это замужество было очень счастливым и проходило взаимопонимании. Но оно было не долгим. Через короткое время Абдуллах, возвращаясь с Шама (город в Сирии) с торговыми делами, умер в Медине в двадцать пять лет.Амина (да будет доволен ей Аллах!) была очень расстроена, потеряв в таком молодом возрасте своего мужа, весь ее мир разрушился. Единственным успокоением, теперь был сирота, сын Абдуллы, который еще оставался в ее чреве. Этим сиротой был последний Посланник Аллаха, посланный милостью всем мирам – Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует!).

Наконец, пришло время рождения солнца обоих миров. 20 апреля 571 года от р.х., который пришелся на 12-й день месяца Раби’уль-Авваль, в понедельник утром весь мир заполнился светом. Рождение Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!) очень обрадовало Амину. Крепко обнимая младенца, она пыталась забыть все то, что пережила.

При родах Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!) Амина не чувствовала ни боли ни неудобств. Будто ей давали благословение Асийя, жена фараона, и Марьям мать Исы, и помогали все небесные ангелы. Во сне, ей было велено назвать ребенка Мухаммадом. Мать будущего Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!) Амина, рассказывая о Его рождении, говорила: «Когда пришло время рожать, я услышала сильный голос. Меня затрясло. Потом я увидела белую птицу, она подлетела ко мне, и провела по мне крылом. После этого и страх и трепет прошли. Мне страшно хотелось пить. Я вся горела. Я увидела рядом сосуд с белым, как молоко шербетом (напиток). Мне дали этот шербет, и я выпила его. Он был слаще меда и прохладный. Как только я выпила, жажда сразу же исчезла. Потом я увидела свет, весь мой дом осветило так, что я не видела ничего другого кроме света. Тогда я увидела много женщин. Все они были высокими, а лица их светились подобно солнцу. Окружив меня, они прислуживали мне.… Затем с моих глаз была приподнята завеса. Я увидела всю землю с востока до запада. Я видела три знамени. Одно из них развивалось на востоке, другое на западе, а третье над Каабой. Вокруг собралось множество ангелов. И как только Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует!) появился на свет, он сделал седжде (земной поклон), и поднял указательный палец».

Тетя Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!) Сафийа рассказывала о его рождении следующее: «При рождении Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует!), весь мир залило светом. Как он появился, сразу сделал седжде (земной поклон). И подняв голову, ясно произнес: «Нет Божества кроме Аллаха, я Посланник Аллаха». Когда я захотела вымыть его, мне было сказано: «Мы послали его умытым». Он появился уже с обрезанием и отрезанной пуповиной. Когда я пожелала запеленать его, то увидела на его спине родимое пятно. А на ней была видна надпись: «Нет Бога кроме Аллаха, Мухаммад Посланник Аллаха!». Сразу же после рождения, совершая седжде (земной поклон) Он что-то говорил шепотом. Когда же я поднесла ухо, чтобы расслышать что он говорит, то услышала: «Община моя, моя умма!». Амина не выходила после Абдуллы замуж больше ни за кого. Когда ей было 20 лет, на обратном пути после посещения могилы Абдуллы, она умирает, в местечке под названием Абва, что на пути между Мединой и Меккой. Там же она была и похоронена. 

Тогда Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует!) было всего шесть лет. Доживая последние мгновения своей жизни, прижав свое дитя к груди, Амина говорила: «Каждый живой, умирает, все новое стареет, все старое уходит, также и я умру однажды. Однако, родив такое чистое и благое дитя, как ты, имя мое никогда не умрет…». Сказав это, ее глаза закрылись от этого бренного мира. Таким образом, оставшись теперь и без матери, Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует!) вернулся в Мекку с Умму Айман. В этом таилось много мудрости. Позже Его взяли под опеку его дед, а еще позже Его дядя.

И отец и мать Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!) следовали религии Ибрагима (мир ему!). То есть были верующими. Ученые Ислама высказывают мнение, что родители, будучи веры Ибрагима (мир ему!) и засвидетельствовав истинность пророческой мисси Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует!), были воскрешены из мертвых, чтобы услышать и подтвердить слово единобожия, став, таким образом, из Его уммы.

Амина, будучи матерью Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!) имеет в истории Ислама особое место. Она удостоилась такой чести, которой не удостаивалась ни одна другая женщина, а именно, родить на свет Посланника Аллаха. Пусть Всевышний Аллах, также благословит каждую рождающую мать.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары