Языковая версия
Радио

Статьи

О ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ ПРОРОКА ИСЫ (А.С.)
23 сентября, 2019 года 1206 Басып шығару нұсқасы

Одним из важнейших событий, предвещающих наступление Судного дня, станет второе пришествие Пророка Исы (Иисуса, мир ему). Подтверждением этому служит аят Священного Корана: 

«ВОИСТИНУ, ОН (ИСА) ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ ЧАСА» (43:61)

Что произошло с ним в земной жизни?

Многие знакомы с библейским сюжетом последних дней земной жизни Пророка Исы(а.с.). Согласно христианскому учению, Иисус был распят на кресте в возрасте 33 лет. Однако ислам трактует те события несколько иначе. В Книге Аллаха об этом сказано следующее:

«(ОНИ) СКАЗАЛИ: «ВОИСТИНУ, МЫ УБИЛИ МЕССИЮ ИСУ (ИИСУСА), СЫНА МАРЬЯМ (МАРИИ), ПОСЛАННИКА АЛЛАХА». ОДНАКО ОНИ НЕ УБИЛИ ЕГО И НЕ РАСПЯЛИ, А ЭТО ТОЛЬКО ПОКАЗАЛОСЬ ИМ... О НЕТ! ЭТО АЛЛАХ ВОЗНЕС ЕГО К СЕБЕ...» (4:157-158)

Т.е. в суре «Женщины» описывается, что Аллах не позволил нечестивцам убить Ису (а.с.), как об этом сказано в Библии, а вознес его на небеса, где он будет пребывать вплоть до своего возвращения перед Судным днём. Распятым же оказался один из врагов Иисуса, которому Всевышний даровал облик пророка, именно поэтому все остальные подумали, что смертельному истязанию подвергся именно Божий посланник.

 

Где появится Пророк Иса (а.с.)?

Относительно места свершения этого чуда существует две точки зрения. Наиболее распространённая гласит о том, что он должен спуститься с небес возле одного из минаретов мечети Омейядов, расположенной на территории Сирии. Это произойдет перед важнейшей битвой, в которой Иисус (мир ему) сразится с Даджалем. Верующие соберутся для совершения утренней молитвы, и в промежутке между азаном и икаматом появится Пророк Иса (а.с.). Имам Махди предложит ему возглавить молитву. Но Божий посланник ответит отказом. И тогда имамом будет сам Махди, а Пророк Иса (а.с.) будет молиться за ним.

Некоторые богословы уверяют, что Иисус спустится на землю на территории Палестины, а именно – в мечети аль-Акса. Сторонники этой позиции считают, что как Пророк Мухаммад (мир ему) вознесся к небесам из Отдаленной мечети в Кудсе, так и появления Пророка Исы (а.с.) следует ожидать в аль-Акса.

Однако во время второго пришествия Иса (а.с.) явится уже не в качестве пророка, так как Мухаммад (мир ему) был послан Заключительным Божьим посланником. Именно поэтому Иисус во время второго пришествия будет последователем Пророка Мухаммада (мир ему). Основной его миссией станет борьба и уничтожение величайшего зла – Даджаля (Антихриста), а также установление в мире справедливого правления. После своего возвращения на землю он будет править около 40 лет, хотя на этот счет имеются и другие мнения. За это время в мире будут установлены справедливость и порядок, а также побеждены многие человеческие пороки.

 

Смерть Пророка Исы (а.с.)

Когда наступит конец правления Иисуса, сына Марьям (мир им), он будет находиться в Медине, и именно там его постигнет смерть. После чего он будет похоронен рядом с Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха). Об этом свидетельствует хадис: «Они будут похоронены вместе» (Тирмизи). Именно по этой причине в Мечети Пророка отведено специальное место, где будет покоиться тело Исы (а.с.).

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары