Языковая версия
Радио

Статьи

Наставления из Корана для повседневной жизни
20 сентября, 2019 года 233 Басып шығару нұсқасы

 

  1. Говорить только правду

«О вы, которые уверовали! Бойтесь наказания Аллаха, если вы не будете Ему повиноваться. Говорите правдивое прямое слово» (смысл 70 аята суры «аль-Ахзаб», тафсир «аль-Мунтахаб»).

  1. Правда в словах, несмотря на родственные связи

«Если вы говорите или выносите суждение, или свидетельствуете, то будьте справедливы, не отклоняйтесь от правды, а ищите истину, несмотря на родственные отношения, родовые связи, цвет кожи и родственные отношения, возникшие в результате брака. Выполняйте завет Аллаха, не нарушайте Его наставлений и не нарушайте обещаний, данных друг другу относительно разрешенных по шариату интересов, и выполняйте свои обеты. Аллах повелел вам категорически отстраняться от этих запрещённых деяний. Так завещал вам Аллах...» (смысл 152 аята суры «аль-Ан’ам», тафсир «аль-Мунтахаб»). 

  1. Не ходить горделиво и не повышать голос

«Не ходи по земле горделиво. Поистине, Аллах не любит хвастливых гордецов! Соразмеряй свою походку: не ходи ни слишком быстро, ни слишком медленно, и понижай свой голос...» (смысл 18-19 аятов суры «Лукман», тафсир «аль-Мунтахаб»).

  1. Делать добро родителям

«Не относись плохо к родителям, а делай им только добро, и не убивай своих детей от бедности или страшась бедности. Не вы распределяете удел, а Мы даруем удел вам и вашим детям. Не совершайте скверных дел, ни скрытых, ни явных, как прелюбодеяние. Это ведь из самых скверных дел – явных, когда об этом знают другие, и тайных, что видит только Аллах. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать…» (смысл 151 аята суры «аль-Ан’ам», тафсир «аль-Мунтахаб»).

  1. Спешить дать милостыню

«Стремитесь к благодеянию ради прощения ваших грехов Господом вашим – Всемогущим Владыкой ваших дел! Стремитесь в Рай, обширность которого, как обширность небес и земли. Он уготован для тех, которые боятся Аллаха и Его наказания, для богобоязненных, дающих пожертвования и в богатстве, и в бедности, и в силе, и в слабости, умеющих обуздать свой гнев и простить тем, кто причинил им обиду. Аллах Всевышний любит и награждает добродетельных!» (смысл 133-134 аятов суры «Алю Имран», тафсир «аль-Мунтахаб»).

  1. Примирять между собой братьев

«Примирите же своих братьев ради братства в вере и защитите себя от наказания Господа, выполняя то, что Он повелел, и, отказываясь от того, что Он запретил, желая, чтобы Он помиловал вас за вашу богобоязненность. О вы, которые уверовали! Пусть одни мужчины из вас не издеваются над другими. Может быть, те, над которыми они смеются, лучше их перед Аллахом…» (смысл 10-11 аятов суры «аль-Хужурат», тафсир «аль-Мунтахаб»).

  1. Избегать домыслов и подозрений

«О вы, которые уверовали! Избегайте подозрений и дурных мыслей относительно добрых людей. Ведь некоторые подозрения – грех, который заслуживает наказания…» (смысл 12 аята суры «аль-Хужурат», тафсир «аль-Мунтахаб»).

  1. Не выискивать недостатку у других

«…и не подглядывайте за мусульманами, выискивая их недостатки, и не поносите друг друга за глаза…» (смысл 12 аята суры «аль-Хужурат», тафсир «аль-Мунтахаб»).

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары