Языковая версия
Радио

Статьи

Что в Коране сказано о семейных взаимоотношениях?
09 сентября, 2019 года 956 Басып шығару нұсқасы

В Священном Коране есть множество аятов посвященных институту семьи: пользе и смыслу семейной жизни, взаимным обязанностям супругов, советам в семейных взаимоотношениях. Всевышний Аллах указывает, что любовь и милосердие, вселяемые в сердца супругов, являются одним из знамений для людей размышляющих. Другими словами, люди могут видеть в этом совершенство творения Всевышнего, Его силу и милосердие, которыми Он окутывает Свои создания. 

В суре “ан-Ниса” Всевышний повелел: “Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра”. (Сура ан-Ниса 4:19).

Таким образом в семейной жизни Всевышний требует от мужей обращаться со своими женами достойно. Мужьям необходимо хорошо относиться к своим женам, не совершать поступков, причиняющих им страдания, быть добрыми и обходительными. Муж должен взять на себя обязанности по материальному обеспечению семьи, создать комфортные условия жизни. Но нужно помнить, что эти обязанности зависят от многих обстоятельств. Муж ответственен за содержание жены исходя из своего положения, обычаев в их обществе и т.д.

Также в Коране сказано: “Среди Его знамений - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом - знамения для людей размышляющих”. (Сура ар-Рум 30:21) 

В этом аяте Всевышний сообщает нам о важной составляющей, которая должна присутствовать в отношениях между мужем и женой - о любви и милосердии. Эти чувства связывают супругов на всю жизнь, и они нигде так ярко не проявляют себя, как в семейной жизни. В этом присутствует явный знак для людей, которые предаются размышлениям и задумываются о знамениях Творца. 

В суре “аль-Араф” сказано: “Он - Тот, Кто сотворил вас из одного человека. Он создал из него супругу, чтобы он нашел в ней покой”. (Сура аль-Араф 7:189) 

Мы все должны помнить о том, что женщина произошла от мужчины. В этом заложена тайна идеального сочетания мужчины и женщины. Супруги должны прилагать все свои усилия чтобы создать семью, где преобладают умиротворение и покой. Цель супружеской жизни — это создание семейной атмосферы, где каждый из супругов сможет найти для себя любовь, уважение и душевное спокойствие.

Когда речь идет о равном справедливом отношении к своим женам, это прежде всего касается справедливости в материальном отношении, также в других внешних проявлениях. Но человек не несет ответственности если к какой-то из жен испытывает больше чувств, чем к другим, так как это неподвластно человеку. Однако это не должно отражаться на равном отношении ко всем своим женам. По этому поводу в Священном Коране сказано: “Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании. Не наклоняйтесь же полностью к одной, оставляя другую словно висящей [не уделяйте все внимание только одной жене, оставляя другую в таком положении, когда она, выйдя замуж, чувствует себя незамужней]. Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах - Прощающий, Милосердный”. (Сура ан-Ниса 4:129) 

Из аятов Священного Корана становится ясно что главным в семейной жизни являются взаимная любовь, милосердие, уважение и внимание к друг другу. Если мужчина задумался взять в жены еще одну жену, он должен подумать о том, сможет ли он сохранить гармонию в семье. В этом деле опираться лишь на свои плотские желания является большой ошибкой. Если новая женитьба ставит под угрозу отношения с первой женой, нарушает установленные Кораном заветы, то нужно от этого отказаться. Более предпочтительным является, когда у мужчины одна жена. 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары