Языковая версия
Радио

Статьи

Остерегайтесь разглашения семейных тайн!
24 июля, 2019 года 158 Басып шығару нұсқасы

Сохранение семейных тайн – одно из   ценностей основ общества. Каждый молодой человек, да все и люди должны знать о том, что  держать в тайне семейные дела является признаком нравственности и религиозности, этому обучал наш Пророк (мир ему  благословение).

К сожалению, в наше время многие представители мужского пола раскрывают другим то, что происходит у них с супругой. После женитьбы некоторые молодые люди начинают рассказывать свои друзьям о поступках жены, жалуясь на неё «она такая, она сякая», «она сделала что-то не так» и рассказывая ненужные подробности. Подобное происходит и среди женщин. Жёны говорят о недостатках своего мужа.

Пророк (мир ему и благословение) запретил раскрывать семейные тайны. Задумайтесь же над его словами: «В Судный день худшим из людей пред Аллахом будет тот, кто,  проведя ночь со своей женой, потом предал это огласке»  (передал имам Муслим).

Касательно этой важной темы также сказано в суре Священного Корана: «Ваши жены – одеяние для вас, а вы – одеяние для них» (аль-Бакара 2/187).

Этот аят указывает на взаимную необходимость мужа и жены друг для друга. То есть это означает следующее: как одежда скрывает ваши недостатки, так  и вы скрывайте недостатки друг друга, храните ваши домашние тайны и никому не рассказывайте о них.

О своих семейных делах следует рассказывать нейтрально, так, чтобы слова не привлекали к себе внимания. Необходимо избегать любых слов, которые могли бы стать причиной ревности или злословия, и ни в коем случае нельзя извещать соседей о семейных тайнах. То есть так же, как женщина не должна загрязнять сердце своих соседей и друзей своими домашними секретами, так же она не должна приносить и в свой дом секреты своих близких и соседей. Это необходимо для того, чтобы сохранить доверие и дружбу на протяжении всей их жизни, и довольство друг другом.

Также нам известно, что Всевышний восхваляет праведных мужчин и женщин, проявляющих терпение. Великое вознаграждение получают те люди, которые не предают огласке чужие недостатки, они окружены добром в этом мире.

Тема сохранения семейных тайн очень важна и актуальна, так как она не локальная, а касается очень большого количества людей.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары