Языковая версия
Радио

Статьи

Хадис, в котором заключена вся суть Ислама
15 июля, 2019 года 340 Басып шығару нұсқасы

Самым важным и известным хадисом в Сунне Посланника Аллаха (мир ему) считается хадис Джибриля. В этом хадисе Умар бин аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) описывает один интересный случай: незнакомый человек пришел к Пророку Мухаммаду (мир ему) и задал ему несколько вопросов. Удивительно, но, задавая вопросы, незнакомец сам же подтверждал правильность ответов, как будто был осведомлен в отношении этого лучше Пророка (мир ему). И только потом Умар узнал от Посланника Аллаха (мир ему), что этот незнакомец был ангелом Джибрилем. Таким образом, весь этот разговор, состоявшийся между Досточтимым Пророком (мир ему) и Джибрилем, нужен был для того, чтобы обучить мусульман религии. 

 

Сообщается, что Умар (да будет доволен им Аллах) рассказал: «Однажды когда мы находились в обществе Посланника Аллаха (мир ему), к нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепительно белых одеждах с иссиня чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал. Он сел напротив Пророка (мир ему) так, что колени их соприкоснулись, положил руки себе на ноги и сказал: «О Мухаммад, поведай мне об Исламе». Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Суть Ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время месяца Рамадан и совершил хадж к Дому, если сумеешь сделать это». Этот человек сказал: «Ты сказал правду», — а мы подивились тому, что он задаёт Пророку (мир ему) вопросы и подтверждает правдивость его слов. Потом он сказал: «А теперь поведай мне о вере (иман)». Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Суть веры заключается в том, чтобы ты уверовал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников и в Последний день, а также в том, чтобы уверовал ты в предопределенность как хорошего, так и дурного», — и этот человек снова сказал: «Ты сказал правду». Потом он сказал: «Поведай мне о чистосердечии (ихсан)». Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Суть чистосердечия в том, чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, тo, помня о том, что Он, поистине, видит тебя». Потом он сказал. «А теперь поведай мне об этом Часе». Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Тот, кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос». Он сказал: «Тогда поведай мне о его признаках». Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Признаком приближения этого Часа станет то, что рабыня породит свою госпожу, и то, что ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по высоте своих жилищ». А потом этот человек ушёл, когда же прошло некоторое время, посланник Аллаха (мир ему) спросил: «О Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?» Я сказал: «Аллах и посланник Его знают об этом лучше». Тогда он сказал: «Поистине, это — Джибриль, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии» (Бухари, Муслим). 

Слова Посланника Аллаха (мир ему) несут в себе огромную мудрость и знание для верующих, и данный хадис — не исключение. В нем Посланник Аллаха (мир ему) раскрывает простыми и доходчивыми словами суть основных положений Ислама.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары