Языковая версия
Радио

Статьи

Об увеличении ризка. История Хатима аль-Асама
16 мая, 2019 года 539 Басып шығару нұсқасы

Человек стремится к тому, чтобы заработать как можно больше денег, даже если его жизнь от этого становится несчастной. У людей есть склонность руководствоваться в жизни той идеей, в которую они верят, игнорируя ее неразумность и несправедливость. Таким образом, они посвящают все свое время и силы стремлению к богатству, оставляя при этом свои религиозные обязанности и свои семьи, от чего сильно страдают впоследствии. Они упускают из виду тот момент, что наше преуспеяние в этом мире предопределено не нами, сколько бы мы ни работали, это было предписано нам еще в утробе матери.

«Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени (нутфа), затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови (аляка) и еще столько же — в виде кусочка плоти (мудга), а затем к нему направляется ангел, который вдувает в него дух. И этот ангел получает веление записать четыре вещи: удел (человека), срок его (жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или несчастным (окажется он в Раю или Аду)» (Бухари и Муслим).

Аллах сказал в Коране:  «И нет ни одного живого существа на земле, пропитание которого не было бы у Аллаха. И знает Он его место пребывания (когда оно живое) и место хранения (когда оно умрет). Всё (это) (записано) (у Аллаха) в (некой) ясной книге [в Хранимой Скрижали]» (Коран, 11:6).

Ниже приведена история Хатима аль-Асама, одного из самых праведных людей, которые когда-либо существовали, который полностью уверовал в то, что пропитание исходит от Аллаха. Хотя у него не было достаточно денег, которые он мог бы оставить своей семье в свое отсутствие, он хотел совершить хадж. По мере приближения времени хаджа его финансовая несостоятельность к выполнению паломничества расстраивала его настолько, что его дочь заметила это и спросила – почему он плачет, на что он ответил, что отсутствие денег означает, что он не сможет совершить хадж.

Она ответила отцу, что Аллах способен обеспечить его из тех источников, которые он даже не в состоянии представить. Он спросил ее – «А как же вы будете жить в мое отсутствие?». Она ответила: «Аллах обеспечит нас всех тем, в чем мы нуждаемся».

Наконец, дочь убедила и уверила мать, что они смогут выжить в отсутствие отца. Хатим отправился в путь без всякой поддержки, следуя за караваном. По пути глава каравана был укушен скорпионом и спросил, кто мог бы исцелить его, прочтя рукья. Все указали на Хатима, поскольку остальные уже убедились в его благочестии и знаниях, и с позволения Аллаха предводитель каравана был исцелен. В качестве награды он объявил, что покроет все расходы Хатима в течение его путешествия. Хатим возблагодарил Аллаха, сказав:

«О, Аллах, таким образом ты обеспечил меня. Покажи же мне, как Ты обеспечил мою семью!»

Через несколько дней после его ухода, в доме кончилась провизия, и всей семье стал угрожать голод. Естественно, семья стала обвинять дочь, которая позволила их отцу покинуть их в таком положении. Но они были поражены ее поведением – она не могла удержаться от смеха!

«Что же вызывает твой смех, когда голод скоро прикончит всех нас?», - спросили ее. Она ответила: «Что вы скажете о нашем отце, - он был подателем или лишь потребителем ризка от Аллаха?». Они с уверенностью ответили: «Конечно, потребителем благ, Податель благ – это Аллах, Слава Ему!». Тогда дочь его сказала: «Так, если потребитель благ нас оставил, ведь Податель благ всегда рядом с нами!»

Вскоре раздался стук в дверь – это был человек, который сказал, что мимо их дома проезжает халиф со свитой и просит дать им воды. Дочь поспешила подать им воды, и оказалось, что такой вкусной воды халиф никогда не пил. Когда он спросил – из чьего дома ему принесли воду, его свита ответила, что это дом Хатима. Халиф велел привести Хатима к нему, чтобы он мог вознаградить его. Ему ответили, что Хатим отправился совершать хадж. Тогда халиф снял свой пояс, украшенный драгоценными камнями, и бросил его возле двери Хатима, сказав: «Это награда для дома Хатима. Кто любит меня, пусть сделает то же». Богатые купцы и царедворцы подчинились и тоже сложили свои пояса у дверей его дома. Один из богатых торговцев купил все эти пояса, заплатив за них огромную цену – так что их дом наполнился золотом, которого им могло хватить до конца жизни.

Разумеется, его семья была в восторге, но дочка неожиданно стала плакать. Ее мать спросила: «Как странно ты ведешь себя, дочь моя! Когда мы плакали от голода, ты смеялась. А теперь, когда Аллах Всевышний удалил наши трудности и обеспечил нас таким богатством, ты плачешь. Почему это?».

Дочь ответила: «Это создание, которое само по себе не может причинить ни вреда, ни пользы (то есть, халиф) бросило на нас взгляд милости, и мы стали обеспечены до конца дней. Что же могло быть, если бы Великодушный Создатель всех благ бросил бы на нас взгляд милости?»

Как же прекрасна эта история, и каким прекрасным образом она доносит до нас силу веры в то, что ризк наш только от Господа нашего. Как же бесконечно Милостив к нам наш Господь. Пусть Аллах сделает нас из числа благодарных Ему! Аминь!

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары