Языковая версия
Радио

Статьи

В какие места ангелы никогда не войдут?
12 апреля, 2019 года 7512 Басып шығару нұсқасы

«Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, Сделавшему посланцами ангелов с двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь» (сура «Фатыр», 1 аят).

Явление ангелов  какой-то дом означает  приход в этот дом достатка, мира, спокойствия, благоденствия, благополучия. И наоборот, отдаленность ангелов от какого - то дома означает лишение этого дома милосердия Аллаха, достатка.

Из живых существ ангелы больше всего не любят и не подходят к свиньям и собакам. Неудивительно, что ангелы могут принять обличье любого существа, но никогда не принимают обличья свиней и собак. Поскольку в Исламе эти звери уже сами по себе, без загрязнений извне считаются оскверненными и все, к чему они прикасаются во влажном состоянии, должно очиститься. Потому ангелы не войдут в дом, где  держат собак. Естественно, что собаки, которых держат в качестве сторожевых во дворе, являются исключением, речь идет о собаках, которых держат дома.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) велел: «Джебраил явился ко мне и сказал: Мы ангелы не войдем в дома, где есть собаки, изображения тела (памятники и картины) и в дома, где есть посуда для мочи» (Бихаруль-анвар, том 73, стр.159). Из этого становится ясно, что памятники и портреты  с изображениями живых существ относятся к числу тех вещей, которые ангелы ненавидят и потому близко не подходят к таким местам. В Исламе неодобрительное отношение к рисованию портретов живых существ. Долгое время, начиная с первых периодов Ислама это было запрещено. Несмотря на нынешнее разногласие между учеными относительно рисования изображения людей и животных, в любом случае известно, что это не очень-то и приветствуется.  

Ангелы также не любят бесцельные развлечения, отдаляющие человека от Аллаха. Поскольку Аллаху не нравятся поступки, приводящие к  увеличению похоти, отдаляющие человека от его нравственности, приводящие к пустой потере времени, это приводит и к недовольству ангелов,  и они сторонятся пространств, где происходят такие действия.

Еще один звук, который приводит к недовольству ангелов- это звук колокольчиков. Считается, что звук колокольчика является отзвуком, присущим дьяволу. Здесь следует  особо отметить звук бубенцов, которые надевают на ноги женщины. Все украшения, надеваемые для того, чтобы привлечь внимание незнакомцев, в том числе колокольчики и бубенцы  считаются харамом в Исламе. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангелы не подружатся с теми, кто выходит в путь с псами и колокольчиками» (Сахиху Муслим, хадис 2113 (5546)). Мать правоверных Айша не разрешала, чтобы в ее дом входили  женщины с бубенцами и колокольчиками на ногах, и впускала таких женщин в дом только после того, как они снимали колокольчики и бубенцы и при этом говорила: «Я поступаю так по велению Посланника Аллаха» (Сунану Абу Давуд, хадис 4231).

Повествуется от Пророка, что ангелы не  явятся людям, среди которых находится человек, разрушивший родственные узы (Канзуль-уммал, том 3, стр. 367). Здесь  в целом подразумеваются люди, общества, не придающие значения родственным связям, холодно относящиеся друг к другу. Из других хадисов исламских святых становится ясно, что не обращение внимания на родственные узы приводит ко многим частным и общественным бедам.

Пророк для того, чтобы не подвергать мучениям людей, наказывал не идти в мечети после использования в пищу лука и чеснока. После того, как он дал такое наставление, пророк объяснил причину этого: «Ангелы тоже забеспокоятся относительно тех вещей, которые беспокоят сыновей Адама».  Как видно из хадиса, суть того, что не следует являться в мечеть после употребления в пищу лука и чеснока заключается в том, что это побеспокоит не только находящихся там мусульман, но и являющихся в мечеть и сопровождающих верующих ангелов.

И наоборот, одним из средств, привлекающих  к себе ангелов, является чтение Корана и звуки зикра (молитва многократного прославления Аллаха). Ангелы спустятся в пространство, где читается Коран, послушают аяты, прочтут молитвы  для чтеца Корана. Из Исламской истории известно, что ангелы спускались к Пророку, слушали, как Он читал Коран. Имам Али ибн Абу Талиб (а) говорил: «Ангелы явятся в дом, где читается Коран и совершается зикр Аллаху, а черти сбегут из такого дома». Также как звезды  освещают земное население, также такие дома освещают небесное население» (Усулюль-кафи, том 2, стр. 610). Также достопочтенный Пророк сказал: «Не переставайте читать дома Коран, достаток такого дома умножится, в этот дом явятся ангелы, а черти убегут оттуда. А тот дом, где не читается Коран, покажется тесным населению этого дома, ангелы не явятся в такой дом, а черти не перестанут посещать его»

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары