Языковая версия
Радио

Статьи

Почему нужно спать на правом боку?
09 апреля, 2019 года 1452 Басып шығару нұсқасы

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) велел спать на правой стороне. Есть несколько причин, почему это правильно и как это влияет на наше здоровье. Факт остаётся фактом, что если спать на левом боку, то будет нагрузка на сердце, а спать на правой стороне улучшает сон.

Сон на правом боку снижает артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Это особенно важно тем людям, которые страдают сердечными заболеваниями. Сон же на левом боку уменьшает у сердца способность полноценно функционировать. Дело в том, что сердце смещено в левую часть грудной клетки, из-за чего сон на правом боку становится глубоким, поскольку в этом положении сердце пребывает в полном покое. А когда человек лежит на левом боку, сердце не расслабляется и человек не может полностью погрузиться в сон. Поэтому врачи-кардиологи советуют людям с сердечной недостаточностью спать на правом боку. Ведь на сердце не будут давить другие органы.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха    ) спал на правой стороне, положив руку под правую щеку, и это то что он рекомендовал другим. Согласно Сахих хадису переданному от аль Бараа ибн Аазиба, Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Когда вы идете спать, возьмите омовение (тахарат) как для молитвы, и затем лягте на правый бок…» — передано аль-Бухари.

Сунной является положить правую руку под щеку. Передано, что Хузейфа сказал: «Когда пророк ложился спать, он клал правую руку под щеку и затем говорил: «Бисмика Аллахумма амуту ва ахья» (О Аллах, с именем Твоим умираю и оживаю).

Если же человек засыпает на левом боку, то функционирующая правая ноздря активирует работу левого полушария, которая влияет на симпатический отдел нервной системы. Симпатический отдел в свою очередь повышает частоту и силу сокращений сердца, сужает артерии, угнетает перистальтику кишечника и выработку пищеварительных ферментов, угнетает слюноотделение, расслабляет мочевой пузырь. То есть, о комфортном сне не может быть и речи. Когда человек засыпает на животе, многие жизненно важные органы оказываются зажатыми, и не могут полноценно функционировать. Как известно из хадисов, подобное положение порицалось Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары