Языковая версия
Радио

Статьи

Наставления Пророка Мухаммада (мир ему) молодежи
01 марта, 2019 года 563 Басып шығару нұсқасы

Пророк Мухаммад считал молодежь важной частью общества. Он способствовал тому, чтобы они учились и взрослели, участвуя в торговых сделках, как Анас ибн Малик, ученых дискуссиях, как Али; переговорах с другими народами, как Усама ибн Зайд, возглавивший мусульманскую армию, в которой были и мужчины, которые годились ему в деды, и пятнадцатилетние подростки.

Существует много способов сделать молодых людей активными участниками общины: им только нужна дружеская поддержка взрослых, которые хотят вырастить из них богобоязненных людей и не допустить, чтобы они попались в ловушки гормональных изменений. И здесь нужно действовать в соответствии с Сунной. Пророк Мухаммад всегда проявлял доброту и терпение к молодым, относился к ним с уважением, ценил их мнение, разрешал самостоятельно принимать решения.

Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) получил первое откровение в пещере на горе Хира, ему тогда было сорок лет. Пророк обладал определенными лидерскими качествами. Значительная часть последователей Ислама в то время были молодыми людьми. Пророку Мухаммеду пришлось выполнить самую важную миссию, которая может быть возложена на человека: изменить убеждения язычников-арабов, отвратить их от безбожных занятий, жестоких привычек, развращенного поведения и убедить их принять религию ислам как образ жизни.

История ислама открывает нам, что это была трудная попытка изменить культуру черствых сердцем язычников, которые давно сроднились со своими традициями. Но Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) пришел с посланием Аллаха, и его целевая аудитория, в то время была по большей части молодежью.

Анас бин Малик (р.а.) был одним из молодых людей, которые росли рядом с Пророком. Анас (р.а.) упоминает, что Пророк никогда не позволил себе ни одного неуважительного слова ни в его адрес, ни в обращении с другими членами этого молодежного сообщества. Он трудился для Пророка и взрослел, учась религии и наукам на примерах поступков и поведения Пророка. В свое время Анас был признан одним из лучших рассказчиков хадисов.

Пророк никогда не оставался безразличным к делам молодёжи своего времени. В одном хадисе Пророк (мир ему и благословение) призывает сподвижников приобрести знание по обучению чтению Корана от четырёх молодых сподвижников: Ибн Умму Абда, Муаз бин Джабала, Убаю Ибн Кааба и Салима – вольноотпущенника Абу Хузайфы.

От Ибн ‘Аббаса (Аллах доволен ими обоими) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Воспользуйся пятью вещами прежде, чем случится пять других:

➡ молодостью прежде старости,

➡ здоровьем прежде болезни,

➡ богатством прежде бедности,

➡ свободным временем прежде занятости,

➡ жизнью прежде смерти!»

    Религия Ислам уделяет огромное внимание подрастающему поколению, так как его здоровье – это и есть здоровье общества. Всё зависит только от нас самих, изменяя себя и свое окружение, мы сможем достичь блага.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары