Языковая версия
Радио

Статьи

Как оставаться счастливой в браке?
08 февраля, 2019 года 102 Басып шығару нұсқасы

В исламе брак является священным соглашение между мужчиной и женщиной. У каждого из них своя роль в том, чтобы сделать брак благополучным. Конечно, сложно, но все же возможно? Добиться процветания в браке с выбранным для себя партнером.

Брак тоже в определенной степени – возможность проявить милосердие. Именно поэтому с точки зрения Ислама союз между мужчиной и женщиной считается крайне благодатным и высоко награждаемым деянием.

А ещё мы знаем, что в браке у каждого своя индивидуальная роль, играя которую, можно построить крепкую устойчивую семью. Конечно, чем крепче иман у супругов, тем они ближе к Всевышнему, и тем больше гармонии царит в их семейном гнездышке.

Семья с точки зрения Ислама является первостепенным элементом человеческого сообщества. С самого рождения нас тщательно оберегают родители, и логично, что, вырастая, мы стараемся отыскать в своих вторых половинках то же самое – поддержку и защиту.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:«Аллах разделил милость на сто частей, оставив девяносто девять частей у Себя и ниспослав на Землю одну часть, благодаря которой милосердие по отношению друг к другу проявляют все создания, в том числе животные, которые поднимают свои копыта повыше над своими детенышами, опасаясь задеть их». (Бухари, Муслим).

Сохранение стабильности в семье - это огромная и тяжелая работа обоих супругов, ниже хотелось бы привести советы женам, действительно помогающие поддерживать связь между супругами

  1. Никогда не сравнивайте его с другими. Умейте принимать своих мужей такими, какие они есть, и не зацикливайтесь на их недостатках. Изъяны есть у всех, вы не найдете идеального мужчину или женщину, поэтому учитесь быть снисходительными к мелочам. Научившись принимать человека с его «багажом», вы постепенно проникнетесь к нему уважением за те достоинства, которых раньше не замечали из-за постоянного акцентирования внимания на его недостатках. Поняв это, вы, быть может, даже не захотите его изменить. Поймите, что человек может дать нам намного больше, если не мешать ему проявлять свои лучшие качества. Помимо этого, вы обязательно должны помогать своему супругу расти в духовно-нравственном плане и не требовать от него невозможного.

  2. Всегда просите Аллаха о прощении и благословении вашего брака. Наш ибадат и дуа – это, поистине, панацея от всех недугов. Именно молитва является ключом к достижению гармонии в семейной жизни, потому что любая помощь, которую мы получаем, исходит лишь от Него. Но эту помощь мы получаем только тогда, когда строго следуем Его установлениям и остерегаемся запрещённого Им как в отношении своей семьи, так и в жизни в целом. А ещё нужно как можно чаще делать дуа, чтобы Всевышний Аллах укрепил ваш союз и помог вам обоим во всём следовать Исламу. Необходимо просить Всевышнего о том, чтобы в ваших отношениях всегда царили взаимопонимание и взаимоуважение. Также нужно прибегать к мольбе, когда вы испытываете трудности, независимо от их масштаба.

  3. Будьте покорны своим мужьям. Всевышний Аллах создал мужчин более сильными не просто так. Он дал им духовное и физическое превосходство над нами, чтобы они вели нас, а мы были ведомыми. В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который передается от Джабира ибн Абдуллаха (да будет доволен им Аллах), говорится: «Аллах не примет молитву трёх людей, а также никакой благой поступок, совершённый ими. Это беглый раб до тех пор, пока не вернётся к своему хозяину; женщина, чей муж гневается на нее, пока он не будет доволен ею; пьяный до тех пор, пока не протрезвеет». (Ибн Хиббан, 5355). Женщина имеет право не подчиняться мужу, если он требует от нее запретного.В таких случаях женщина даже вправе обратиться к имаму, чтобы решить данную проблему. Однако, когда дело касается того, что по Исламу не является грехом, женщина не имеет права не то что отказать, но даже перечить своему супругу.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары