Языковая версия
Радио

Статьи

Есть ли у человека шанс выбраться из Ада?
24 июля, 2018 года 235 Басып шығару нұсқасы

Вопрос:

Может ли человек, попавший в Ад, обрести свободу? И попадут ли когда-нибудь в Рай грешные верующие, угодившие в Геенну?

Ответ:

В достоверных хадисах Посланник Аллаха (мир ему) оповещает нас о том, что тот, кто имеет хоть ничтожную долю веры в сердце, и умерший с этой верой, рано или поздно, пройдя наказание Адом, он все же попадет в Райскую обитель. (Бухари, Тавхид 19, 31, 36, 37; Муслим, Иман 322, 334; Муватта, 1/212).

Главным условием для того, чтобы человек мог попасть в Рай – это его вера. Ибо верующий человек, попадет в Рай, очистившись от грехов. А любая, даже маленькая проблема, болезни и несчастья, постигающие человека при жизни, могут послужить искуплением и причиной для избавления целого ряда грехов и ошибок.

В аятах Священного Корана говорится о том, что вечно в аду прибудут лишь неверующие. Однако те обладатели веры, у которых будет не достаточно благих деяний в сравнении с грехом, должны будут очиститься от них через наказания в Аду.

Так в одном из аятов Всемогущий Аллах говорит:

«О нет! Те, которые приобрели зло и оказались окружены своим грехом, окажутся обитателями Огня. Они пребудут там вечно. А те, которые уверовали и совершали праведные деяния, окажутся обитателями Рая. Они пребудут там вечно» (сура аль-Бакара, аяты 81-82).

В другой суре Всевышний сообщает:

«А воздаянием тех, кто приобрел зло, будет равноценное зло. Их постигнет унижение, и никто не защитит их от Аллаха. Их лица словно покроются клочьями ночного мрака. Они — обитатели Огня, в котором они пребудут вечно.

В тот день Мы соберем их вместе, а потом скажем многобожникам: «Оставайтесь на своих местах вместе со своими сотоварищами». Потом Мы разделим их, и сотоварищи скажут им: «Вы вовсе не поклонялись нам. Довольно того, что Аллах является Свидетелем между нами и вами. Мы не ведали о вашем поклонении».(сура Юнус, аяты 27-29).

Но это вовсе не означает, что человек должен беспечно совершать грехи, надеясь на прощение Всевышнего. Ведь никто не знает, кроме Творца, каков будет его конец, покинет ли он этот мир с верой или уйдет неверующим. К тому же мучения в Аду, это не фантазия человека и не легкая прогулка с приключениями, чтобы к ним так легкомысленно относиться.

Да сохранит нашу веру Милостивый Создатель, укрепит ее в нашем сердце, и, простив наши грехи, убережет от свершения новых.
Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/est-li-u-celoveka-sans-vybratsa-iz-ada/

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары