Языковая версия
Радио

Статьи

3 аята, необходимые для счастливого брака
09 июля, 2018 года 302 Басып шығару нұсқасы

3 аята, необходимые для счастливого брака

Арабское слово «джамиль» означает «красота». Оно относится как к внешней, так и внутренней красоте. Тем не менее, в Коране в большей степени данное понятие относится к красоте в поведении. В Священном писании слово «красота в поведении» упомянута 6 раз.

Что касается советов для счастливого брака, то если пара поймет послание этих трех аятов Корана о «джамиле» в поведении, то этого для них будет достаточно.

  1. Красивое терпение.

 

Выражение «сабрун джамиль» принадлежит пророку Йакубу, который, услышав новости о исчезновении своего сына Йусуфа, сказал:

            

«[Мне остается лишь] прекрасное [спокойное] терпение. Если кто и поможет [понять то], что вы рассказали (описали), то только [Сам] Всевышний» (12:18).

 

«Прекрасное [спокойное] терпение» - состояние души, когда сердце не плесневеет от печали и скорби, не зажимается в тиски тревоги и озабоченности. Оно спокойно и помогает разуму понять происходящее. Человек не жалуется людям и не жалуется на людей. Он уповает на Бога и уверен в Его помощи, поддержке.

 

Аллах предписал в суре «Мааридж»:

فَاصْبِرْ صَبْرًا جَمِيلًا

 

«Прояви прекрасное терпение».

Терпение, прекрасно выраженное, принимая недостатки, слабости своего спутника по жизни, избегая конфликтов, является важным компонентом любого успешного брака.

 

  1. Красивое прощение.

 

В суре «Хиджр» Аллах предписал: «Сотворили Мы небеса и землю, а также все, что между ними, не иначе как совершенно (правдиво). Конец Света, несомненно, наступит. Прощай им, делая это красиво. [Люди, старайтесь прощать друг друга, делая это благородно, но никак не в виде подачки или одолжения]» (15:85).

           

Касательно брака, красивое прощение заключается в умении забывать и оставлять в прошлом прошлые обиды и непонимания, не напоминать о них и прощать ошибки друг друга искренне.

 

  1. Красивое покидание.

 

В Коране сказано: «Терпеливо относись к тому, что они [твои недруги и неприятели] говорят. Покидай их, делая это красиво (благородно) [не злословь в их адрес, не высказывай упрека и не отвечай на зло злом]» (73:10).

 

Если в вашем браке возникают споры и разногласия, и чувства берут вверх над разумом, ваш супруг/а сказали что-то, что выводит вас из себя, оставьте ситуацию, не впадайте в эмоции и не совершайте того, о чем вы пожалеете потом, следуйте сунне избавления от злости и контролируйте себя, чтобы принимать решения здраво. 

Подробнее: https://islam-today.ru/zhenshhina_v_islame/vzaimootnosenia/3-ayata-neobhodimie-dlya-schastlivogo-braka/

 

Большинство из обитателей Ада составляли женщины...

«Мне был показан Ад. Большинство его обитателей составляли женщины, которые были неблагодарны»

В риваяте, переданном Абдуллахом ибн Аббасом сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Мне был показан Ад. Большинство его обитателей составляли женщины, которые были неблагодарны». Сахабы спросили: «Они были неблагодарны Аллаху?». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Они были неблагодарны своим мужьям за их хорошее отношение к ним. Это те женщины, которым на протяжении многих лет делают добро, а если ты один раз сделаешь что-то, что им не понравится, они скажут: «Я не видела от тебя ничего хорошего»» (Бухари, Иман, 21; Муслим, Иман, 132).

Этот хадис передается Бухари и Муслимом, и является достоверным.

Главной темой в данном хадисе является неблагодарность. Несомненно, что так же как у мужчин есть права на женщин, точно так же и у женщин есть права на мужчин. Неблагодарность же является тем фактором, который разрушает семейное счастье. Именно на этом и акцентировал свое внимание посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).

Другой очень важный момент озвучен в следующем хадисе: «Тот, кто неблагодарен людям, не будет благодарен и Аллаху». В этом хадисе указывается на то, что эта чрезмерная неблагодарность женщин является признаком их неблагодарности Аллаху Всевышнему (Ибн Хаджар, Фатхуль-Бари, 83).

Точно также, если неблагодарность присуща мужчине, то в этом случае они подвергаются такой же опасности, как и женщины, упоминаемые в хадисах. 

Подробнее: https://islam-today.ru/zhenshhina_v_islame/bolsinstvo-iz-obitatelej-ada-sostavlali-zensiny/

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары