Языковая версия
Радио

Статьи

Средства для увеличения достатка
13 декабря, 2021 года 269 Басып шығару нұсқасы

Желание жить в комфортных условиях, в достатке – естественное желание человека. Ведь это улучшает моральное самочувствие и предоставляет богобоязненному человеку возможность и силы проявлять усердие в богослужении. В связи с этим учёные ислама, в результате опыта и наблюдений, основанных на религиозных знаниях, выявили, что раб может увеличить своё благосостояние за счёт бараката (благословения). Для этого необходимо искренне и достойно соблюдать возложенные Всевышним обязанности, остерегаться запретного и следовать благородным наставлениям Корана и Сунны Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Итак, учёные выделили несколько духовных причин, которые способствуют избавлению человека от материальной тесноты: 

1. Не умалять значимость дарованных Всевышним благ и благодарить за них: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас ещё большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки!» (Ибрахим, 7). Поистине, человек обладает бессчётным количеством милостей, о которых забывает в силу того, что просто привыкает к ним. Необходимо размышлять и помнить о них. 

2. Часто поминать Аллаха (зикр) и жить согласно заповедям Корана: «А кто отвернётся от Моего поминания (зикра и Корана), того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» (Та Ха, 124). Тот, кто заявляет о себе, как о верующем и в то же время не соблюдает религию, подвергается испытаниям, отчего жизнь кажется тесной и беспросветной. В другом аяте Господь говорит: «Мы подвергли их лишениям, быть может, они раскаются за свои грехи…» (Аль-Анам, 42). То есть Всевышний продолжает проявлять милость, давая рабам возможность опомниться, вернуться на прямой путь. А значит, трудности должны подтолкнуть человека к переосмыслению своих действий, и не всегда они являются наказанием. 

3. Совершать намаз наилучшим образом. Учёные говорили: «Кто отдаёт должное совершению намазов, тот обязательно обретает благополучие и широту пропитания». Пятикратный намаз – самая важная обязанность в жизни мусульманина. Это право Великого Аллаха, перед которым дрожат даже небеса и горы. Лишь человек проявляет беспечность, забывая чьим созданием и рабом он является. Верующему не подобает отдавать предпочтение мирским делам, совершая намаз на бегу, между ними. Наоборот, вся его жизнь выстраивается вокруг намаза. А Пророк (мир ему и благословение Аллаха) настораживал: «Если увидите, как некто читает намаз, допуская несовершенство в поясном и земном поклонах, пожалейте его детей!» (Муслим, Салят, 45). Аллах Азза ва Джалля не оставит без помощи своего раба, который исправно соблюдает Его право в поклонении!

4. Не спать до восхода солнца после прочтения утренней молитвы. В преданиях говорится, что однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вошёл в дом к своей дочери Фатиме (р.а.). Ещё не взошло солнце, а Фатима, из-за усталости и недосыпа от ухода за приболевшими детьми, после прочтения утреннего намаза легла спать. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) разбудил её и сказал: «Доченька, поистине, пропитание ниспосылается в ранние часы до восхода солнца. Сон в такое время препятствует этому». Лучше это время посвятить чтению Корана, зикру. 

5. Просить Аллаха, возносить Ему мольбы. Аллах Джалля Джалялуху желает, чтобы верующие всегда обращались к нему за своими нуждами. Он – Дарующий, Щедрый. От Али бин Абу Талиба (р.а.) передаётся такая молитва о прошении блага: «Аллахуммакфини би халяликя ‘ан харамик, ва’нини бифадликя ‘амман сиуак» – «Мой Господь! Даруй мне дозволенное пропитание, защити этим от запретного и не дай мне нуждаться в ком-либо, помимо Тебя» (Тирмизи). 

6. Беречь родственные узы и быть гостеприимным. Тем, кто имеет хорошие отношения с родственниками, помогает им, оказывает уважение, уготовано благо в обоих мирах: «Поддерживание родственных уз – причина увеличения благ, счастья в семье и длинной жизни» (Бухари, Адаб, 12). 

7. Не скупиться на милостыню. Призывать к подаче милостыни человека, который, вроде как сам не богат, кажется странным и не логичным. Однако когда речь идёт о духовном пути и величии Аллаха, в этом нет ничего удивительного. Ибо Господь сам сказал: «Притчей о тех, кто расходует своё имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен (человек сажает одно зерно, а Аллах взращивает семь колосьев, в каждом из которых сто зёрен). Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий!» (Аль-Бакара, 261). То есть жертвующий ради Аллаха никогда не останется с пустыми руками. Наоборот, удел его увеличится многократно тому, сколько он израсходует на богоугодные пути.

Однако стоит помнить и о том, что не правильно тратить чрезмерно, оставляя себя и семью в острой нужде. Разумность – одно из неотъемлемых качеств верующего: «Когда они делают пожертвования, то не излишествуют и не скупятся, а придерживаются середины между этими крайностями» (Аль-Фуркан, 67).

 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары