Языковая версия
Радио

Статьи

Шесть вещей, которые следует избегать мусульманину
27 августа, 2021 года 147 Басып шығару нұсқасы

Образ жизни верующего отличается духовной самодисциплиной. Это необходимо ему для поддержания тонуса, постоянства в поклонении. Поэтому мусульмане в первую очередь стараются установить предписания религии в качестве несущих стен своей жизни и уже вокруг них выстраивают все остальное. Например, ежедневная пятикратная молитва – намаз: человек, соблюдающий ислам, подстраивает свои дела под неё, но никак не наоборот.

Однако, согласно изречениям мудрецов, приводимым в книге «Рухуль-Байан», помешать стабильному течению духовной жизни верующих могут шесть вещей, которых им следует избегать, как врагов: 

1. Сон в большом количестве. Он лишает сердце восприимчивости к наставлениям Корана и хадисов, становится причиной беспечности. 

2. Обильная пища приводит к лени, из-за чего человеку сложно встать ночью для совершения поклонения. Мать правоверных и супруга Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) Аиша (р.а.) как-то произнесла: «Самое первое бедствие, которое случилось в этой умме после смерти Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) – это сытость. Ведь когда люди насыщаются, их тела начинают жирнеть, сердца черстветь, а похоть возобладать над ними» (Бухари). 

И Абу Джа’фар (р.а.) говорил: «Поистине, живот такой орган: когда он голоден, остальные органы сыты (они успокаиваются и не тянут тебя к греху), а когда он сыт, остальные органы чувствуют голод (склоняя тебя к совершению чего-либо лишнего или запретного)». 

3. Общение мусульманина с людьми, не соблюдающими справедливость в отношении других, приводит его к потере прямого пути. Господь же повелевает: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми!» (Тауба, 119).

4. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Верующий может оступиться во многом и иметь разного рода изъяны в нравственности. Однако предателем или лжецом верующий быть не может» (Байхаки). Потому учёные ислама предупреждали: «Пусть тот, кто привык лгать и злословить, не ждет, что уйдет из этой жизни верующим». Это интересно! Как связано число 10 с месяцем Мухаррам? 

5. Ещё одна черта благородного мусульманина – любовь к уединению в поклонении Господу. Это способствует лучшему самоконтролю, концентрации на состоянии сердца и размышлению. И, наоборот, когда человек проводит время в праздных, затяжных разговорах в какой-либо компании, его душа словно бы расщепляется на мелкие частицы и рассеивается по ветру. Голова заполняется разными посторонними мыслями, отвлекая от поминания Всевышнего. Такая привычка гарантирует верующему, что он не сможет получать удовольствие от поклонения. Не потому ли многие порой жалуются на равнодушие к нему и не ощущают сладость веры?

6. Целью любых деяний и устремлений мусульманина является обретение довольства Господа. Но иногда в жизни происходят ситуации, при которых человеку предстоит делать выбор между довольством Аллаха и довольством людей. Об этом Посланник (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если человек будет искать довольство Аллаха, но этим вызовет гнев людей, то Всевышний избавит его от их зла. Кто же будет искать довольство людей тем, что гневит Аллаха, Он оставит его на них (то есть, такой человек будет униженным среди людей и никогда не добьётся их довольства)» (Тирмизи).

Пусть же мусульмане избегают вышеперечисленных вещей, тогда сердце их непременно будет в безопасности, и Всевышний не лишит их своей поддержки.

 

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Календарь

    Кітапхана

    Жоғары