Тілдік нұсқа
Радио

Жаңалықтар

О «заблудившихся» казахстанцах в Сирии поставили пьесу в Караганде
22 қазан, 2015 жыл 60 Басып шығару нұсқасы
Спектакль «Адаскандар» - «Заблудившиеся» произвел фурор на карагандинского зрителя. В день премьеры в зале театра имени Сакена Сейфуллина был настоящий аншлаг.
Безобидное начало. Казалось бы, люди просто начинают читать намаз. Но сюжет разворачивается самым неожиданным образом. Недавно начав совершать намаз человек, с головой отдается религии. Если бы традиционный Ислам. Нет! Мусульманин выбирает другой путь, он намеревается построить Исламский Халифат именно на территории Сирии.
В продолжение осуществления одержимого плана. Человек вынуждает ребенка поехать с ним на войну. Кульминационный момент настает, когда молодого человека заставляют убить заложника – однокурсника. Но развитие событий на этом не останавливается.
- Наша основная цель – направить на праведный путь тех заблудившихся. Ислам – справедливая религия и она предполагает только добро – сказал режиссер-постановщик - Сламбек ЖҰМАҒАЛИ.
Эта тема в последние дни очень актуальна. Особенно после того случая, когда семья из Казахстана всерьез решила поехать в Сирию. И действительно они туда отправились. Неизвестно что с ними происходит сейчас. К слову, из Карагандинской области на войну в Сирию уехали 40 человек. И это, к сожалению, немало.

Спектакль поставили по поручению властей Карагандинской области, и Управления по делам религии.

Спектакль увидели главный имам Карагандинской областной центральной мечети – Омирзак кажи Казкенович и власти региона.
Перевод Бакытгуль Окасовой

[gallery link="file" ids="20044,20042,20043,20041,20040,20039,20035,20036,20037,20038"]

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары