Тілдік нұсқа
Радио

Жаңалықтар

Стоимость фитр-садака в этом году составит 200 тенге с человека
16 маусым, 2015 жыл 138 Басып шығару нұсқасы
В этом году священный месяц «Рамадан» начинается в ночь с 17 на 18 июня. Соблюдение Оразы - поста является обязательным действием для мусульман. Но от поста освобождаются беременные, кормящие женщины, люди, страдающие различными заболеваниями и путники. Жаркая погода или тяжелая работа - не является поводом, чтобы не держать Оразу. Если мусульманин находится на расстоянии в более чем 90 километрах от дома, то он входит в категорию путников.

- Это испытание для всех мусульман, каждый его должен пройти. Но категория людей, которые могут не держать оразу, могут восполнить пропущенный пост – Оразу. За каждый день Оразы, оплачивается фидия – 200 тенге за день. Они будут переданы нуждающимся людям, - отметил главный имам Карагандинской областной центральной мечети – Омирзак кажи Казкенович.

Прерывать Оразу по не уважительной причине, мусульманин не имеет право. В таком случае, он обязан держать пост 60 дней по окончании месяца «Рамадан» или накормить 60 нуждающихся людей. Проводить свадебное торжество в период Оразы в Казахстане не запрещено, но с точки зрения религии - нежелательно.

- В этот месяц каждый верующий, отказавшись от совершения плохих дел, от принятия пищи в дневное время, совершает благо. Но самое главное – познает тяжесть тех людей, которые голодают, - добавил Серик Курманов - наиб имам Карагандинской областной центральной мечети

Священный месяц «Рамадан» является периодом испытания для мусульман. Верующие должны не только ограничивать себя от еды и питья, но и сдерживать отрицательные эмоции. Месяц «Рамадан» - важный период, к которому мусульмане должны подойти с большой ответственностью.

Бакытгуль Окасова

 

[gallery ids="17211,17210,17209,17207,17206,17205"]

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары