Тілдік нұсқа
Радио

Жаңалықтар

3D-модель самой большой мечети создают в Турции
10 желтоқсан, 2014 жыл 99 Басып шығару нұсқасы
82499-INNERRESIZED600-600-1418028769_08dec14-aibotix-adana

Беспилотный летательный аппарат был использован для исследования мечети Сабанджы-Меркез в г. Адане, Турция, с целью создания ее подробной 3D-модели. Осмотр и моделирование проводилось компанией Sistem - турецким представителем швейцарской компании Leica Geosystems, совместно с NRJ Engineeringи, немецким производителем беспилотников Aibotix.

Самая большая мечеть в Турции имеет 6 минаретов, 4 из которых имеют высоту 99 метров. Крупнейший из 5 куполов 32 метра в диаметре и 54 метра в высоту, что делает трудоемким и дорогостоящим использование обычных методов изучения. «Нам нужно 3 полёта, чтобы охватить все важные области и сгенерировать подробные данные», - пояснил Бора Явуз, сотрудник Sistem, который в течение последних 5 лет работает с наземными системами лазерного сканирования. Он добавил: «По сравнению с лазерным сканированием сбор данных о верхних секциях этой огромной мечети с помощью беспилотника является очень легким, так как никто не должен подниматься на минареты и ждать, пока машина осуществит сканирование».

В беспилотник встроена цифровая камера, делающая снимки в высоком разрешении, которые мгновенно передаются на экран наземной станции. Впоследствии данные будут обработаны, и будет создана 3D-копия мечети с точностью до 10-20 мм.

muftiyat.kz

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары