Тілдік нұсқа
Радио

мақала

Как упаковать чемодан в хадж?
26 тамыз, 2015 жыл 222 Басып шығару нұсқасы

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах» (3: 97).


Планируя совершение хаджа, нужно учесть многие моменты. Во-первых, вам нужно решить, что взять с собой, чтобы быть готовым ко всему, но в то же время, нужно свести количество вещей к минимуму, чтобы не перегружать свой багаж ненужными вещами. Во-вторых, нужно определить, какие предметы являются наиболее важными в поездке, такие как, например, документы и лекарства. Следует оставлять все то, что будет отвлекать вас от главного предназначения вашей поездки, так как хадж заключается в оставлении мирских развлечений. Ведь вы же не хотите брать с собой абсолютно ненужные вещи в самое главное путешествие вашей жизни.


Маленькая сумка


Это должна быть небольшая, но довольно таки крепкая тряпичная сумка, которую вы можете одеть на талию. Лучше всего одевать его под ихрам из соображений безопасности и защиты от воров. Храните тут самые важные документы, включая:


1. Билет на самолет 2. Копию паспорта и визы 3. Сертификат шахады (если вы обращенный в ислам в немусульманской стране) 4. Адрес отеля (на английском и арабском) 5. Наличные деньги 6. Лекарства 7. Очки, контактные линзы


Чемодан


Для 5 дней хаджа и путешествия между Миной, Муздалифой и Арафатом, Миной и Меккой, вам понадобится чемодан среднего размера, который будет нетрудно перемещать. Идеальный вариант – рюкзак.


Тем не менее, перед упаковкой вещей, подумайте о том, что вы будете носить на протяжении 5 дней хаджа. Это ихрам. Нужно приготовить набор одежды, который будет вашим ихрамом. В чемодан положите:


-Второй набор одежды (белье, брюки, абайу, хиджаб, носки и т.д.) - Полотенце для рук - Запасная пара сандалей или шлепанц - Лосьон без запаха или вазелин - Солнцезащитный крем без запаха - Зонтик от солнца: лучше не темный, чтобы не поглощать свет


- Фонарик - Туалетная бумага - Зубную щетку, мисвак и зубную пасту - Еду для перекуса: сухофрукты, орехи, батончики - Бутылки с водой - Руководство хаджа, маленькую копию Корана, книги с дуа и т.п. - Проверьте у вашего тур оператора предоставление обеда, наличие одеял -Необходимые медикаменты, обезболивающие, набор скорой помощи -Средства личной гигиены -Хирургическая маска -Молитвенный коврик -Складная табуретка -Для женщин: простыня, резинки для волос, кеды, пижама, бумажные платочки, немного порошка для стирки, бальзам для губ.


Главный атрибут для того, чтобы взять с собой – это ваше намерение. Для чего вы совершаете хадж? Ответом на этот вопрос должно стать: для обретения довольства Всевышнего Аллаха.

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары