Тілдік нұсқа
Радио

мақала

Как избавиться от проблем?
03 желтоқсан, 2015 жыл 330 Басып шығару нұсқасы

moe-videnieПрежде, чем избавляться от проблемы, нужно её понять и сформулировать. Может человек преувеличивает и её не существует. Если действительно он прибывает в тяжелой жизненной ситуации, то стоит задуматься скорее её решить. Для этого нужно понять причину этой проблемы и начать действовать. В одном из хадисов сказано, что если человек молится Всевышнему, но сам никаких действий не предпринимает, то это равносильно тому, что человек отправляется на войну без оружия. Каждая проблема – это испытание и в какой-то степени урок. Её решение есть всегда:
- Никогда не сидите без дела. Труд облагораживает человека, избавляет от плохих мыслей и поступков. И всегда нужно контролировать свои эмоции. Нужно занять себя полезным делом и время от времени читать молитвы. В одном из хадисов сказано, что нужно утром и вечером 7 раз читать следующее: “Хасбиаллаһу лә илаһә иллаһу аләйһи тәуәккәлту уә хуә раббул аршил азыйм” (Ибни Сүнни).
Когда кажется, решение проблемы нет, можно прочитать следующее: “Бисмилләһиррахманиррахим уәлә хаулә уәлә қууәта илләбиллаһил алиилазыйм” (Дәйләми, Ибни Сүнни).
Если у человека есть долги, а рассчитаться он не может, чтобы успокоиться и взять себя в руки, в результате решить проблему можно прочитать следующее: “Лә хаулә уә лә қууәта иллә билләһил алиил азыйм” десе Аллаһу та’ала ісін жеңілдетеді» (Шира).
Если после пятничного намаза прочитать суры: Ихлас, Фаляк и Нас, то верующий всю неделю будет находиться по защитой Всевышнего.
Если вдруг человек уже в тяжелой ситуации, ему следует прочитать 7 раз следующее: “Аллаһ, Аллаһу Рабби, лә ушрику биһи шәй-ә” десін!» (Нәсаи).
Самое главное – верить в Аллаха и помнить: выход есть всегда. Никогда нельзя сдаваться и лениться.
Перевод Бакытгуль Окасовой

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары