Тілдік нұсқа
Радио

мақала

В чём счастье женщины?
10 желтоқсан, 2014 жыл 238 Басып шығару нұсқасы

Рецепты счастья


3bNUPZR1FwUЛюди часто задают вопрос: «Что такое счастье?». Сделав итог из многочисленных ответов, из газет, журналов, интернета и своего жизненного опыта, я сделала такой вывод: «Счастье - в Исламе и больше нигде!»

Многие считают, что счастье - в деньгах. Нет, дорогие сёстры, это не так! Не все богатые люди живут спокойно, счастливо, и не все понимают, для чего они созданы, поэтому многие не соблюдают нормы Ислама. Они всегда заняты мирскими заботами, переживают, как бы защитить своё имущество от воров, вымогателей и т. д. Влюблённый в мирское никак не может нормально спать, боится переворота в государстве, боится потери имущества, а если эти деньги он получает недозволенным путём, его может мучить и скрытая совесть (если осталась внутри). Плюс ко всем этим переживаниям его деньги могут стать причиной… его смерти!

В Греции был знатный миллиардер Онассис, богатству которого не было счёта. Его дочь Кристина получила в наследство 5 миллиардов риалов, стала обладательницей морской флотилии и авиакомпании - но была ли она счастливой? Репортёры спрашивают её: «Говорят, ты самая богатая женщина?». Она говорит: «Да, самая богатая и самая несчастливая женщина». Кристина искала счастья во всём мире, но так и не нашла его. В конце концов её нашли… мертвой в Аргентине, в обычном доме и никто не знал как она умерла. На этом свете это богатство ей не дало ничего, а на Том свете она скажет так, как написано в Коране: «Мне не помогло моё имущество».

Но быть богатым, и при этом правильно использовать имущество и воздавать хвалу Создателю - это вдвойне счастливый человек!

Некоторые думают, что счастье - в знаменитости. Посмотрим, так ли это? Тому, кто служит Аллаху, широкая известность не нужна. А как в мире много «знаменитостей», например, артистов, певцов, киноактеров… - у которых под знаменитостью нет фундамента, то есть богобоязненности: поэтому это не счастье, а несчастье!

Некоторые думают, что счастье - в социальном статусе или достигается, когда человек занял высокую должность. Нет, это не всегда так! Одна женщина, которая посвятила себя полностью карьере и достигла больших высот, однажды сказала: «Заберите все мои дипломы и звания, должности и власть, но дайте мне взамен - МУЖЧИНУ!». Она пишет стихи с таким смыслом: «Я очень старалась стать врачом, но в этом не нашла счастья. Говорите всем, кто смотрит на меня с изумлением: всё счастье в семье, в детях, а не в деньгах и дипломах»!

Каждая сильная женщина, которая достигла многого в этой жизни, всегда готова сказать – я хочу быть слабой и спрятаться за спиной сильного мужчины.

Женщина может приобрести счастье, если сможет преодолеть преграды на пути к счастью. Какие это преграды? Неверие, зависть, ненависть, гнев, несправедливость, страх, потеря надежды на милость Аллаха, дурные мысли, гордость и высокомерие и т. д.

Если пройти через эти преграды, мусульманка найдёт счастье, иншааллах!

Как жена может найти своё счастье?

В Исламе жена должна быть покорной, а это выражается в действиях:

Мужчине часто приходится покидать семью. Так при встрече с ним не скрывайте своей радости, нежно поприветствуйте мужа! Оденьте красивую и чистую одежду, также не помешают духи и косметика. Начните с хороших новостей, откладывая неприятные до тех пор, пока он не отдохнёт. Пусть он почувствует, что вы очень ждали его и сильно соскучились.

Сделайте всё возможное, чтобы к его приходу всё было убрано, а на столе ждала горячая вкусная еда. Разговаривайте с ним нежно и ласково. Следите за своей фигурой и телом. Носите красивые платья, пользуйтесь лучшими духами. Старайтесь, чтобы муж не видел вас в грязной одежде, без причёски и неухоженной. Избегайте запрещённых видов украшений, например, татуировок.

Вы не должны огорчаться, если ваш муж беден или работает на простой работе. Смотря на бедных, обделённых, больных и людей с физическими недостатками, вспоминайте Аллаха и благодарите Его за то, что Он вам дал. Вы должны помнить, что истинное богатство - в набожности и в вере!

Если будете благодарны мужу, он будет радоваться, любить вас и стараться сделать вам как можно больше приятного. В случае неблагодарности муж разочаруется и спросит себя: "А зачем же я буду делать ей хорошо, если она этого всё равно никогда не оценит?"

Будьте особенно преданы мужу в час, когда ему тяжело (когда у него появляются проблемы со здоровьем или с работой). Поддерживайте его всеми доступными вам средствами, своими деньгами или собственностью, если необходимо.

Делайте всё, что он вам говорит, если это не запрещено (харам). В исламе глава семьи - муж, а жена - помощник и советчик.

Успокаивайте его, если он не в настроении. В его отсутствие берегите себя и честь своей семьи. Избегайте любых запрещённых отношений. Храните в тайне секреты семьи, особенно то, что касается близких отношений и то, что муж не хочет рассказывать другим людям.

Вы должны радушно встречать его гостей и стараться угодить им, особенно это касается его родителей. Вы должны стараться, насколько это возможно, избегать проблем с его родственниками.

Вы должны всеми силами стараться избегать ситуации, где бы ему пришлось выбирать между женой и матерью. Созванивайтесь с его родителями и сёстрами, пишите им письма, покупайте подарки, помогайте им в трудных ситуациях. Помогайте мужу в распространении призыва к Исламу и напоминайте ему об обязательных и дополнительных молитвах.

Вдохновляйте его молиться ночью. Читайте и учите суры Корана самостоятельно и вместе с мужем. Слушайте исламские нашиды и песни, как самостоятельно, так и вместе с мужем.

Держите кухню в чистоте, украсьте её цветами и обставьте красивой мебелью. Меняйте время от времени обстановку в доме, чтобы не было однообразия. Готовьте вкусную и здоровую еду. Узнайте всё необходимое, чтобы хорошо справляться с ведением домашнего хозяйства.

Узнайте, как правильно вырастить детей и воспитать их хорошими мусульманами. Следите за детьми, чтобы они всегда были ухоженными, чистыми и сытыми. Заботьтесь об их здоровье, образовании и хороших манерах. Учите их Исламу, рассказывая истории из жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и его сподвижников.

Если вести себя так или ещё лучше – вот вам счастье! Уважаемые сестры, постарайтесь приобрести счастье. Не так уж это трудно, наоборот, очень легко!

Автор Айшат Нурмагомедова

Пікірлер

Поле не должно быть пустым!
Комментарий отправлен на модерацию.
    бас мүфти блогы бас мүфти блогы

    Күнтізбе

    Жоғары